Пытки в "Дальнем": Генпрокуратура проверит работу полиции Татарстана

Генеральная прокуратура России проверит работу полиции Татарстана после ЧП в отделе "Дальний" в Казани, где задержанный скончался после допросов. Проверка будет проведена как на республиканском уровне, так и во всех городах и районах Татарстана.

Генеральная прокуратура России проверит работу полиции Татарстана после ЧП в отделе "Дальний" в Казани, где задержанный скончался после допросов. Проверка будет проведена как на республиканском уровне, так и во всех городах и районах Татарстана.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в надзорном ведомстве, в Татарстан направлена комиссия Генпрокуратуры РФ из сотрудников Управления Генпрокуратуры в Приволжском федеральном округе (ПФО) во главе с заместителем генпрокурора РФ Сергеем Зайцевым. Комиссия выехала в Татарстан "для проверки организации работы органов внутренних дел в сфере обеспечения прав граждан при осуществлении уголовного преследования и привлечения к административной ответственности, в том числе при задержании и арестах".

Кроме того, комиссия намерена дать оценку и надзору со стороны прокуратуры. Она "пристально исследует состояние прокурорского надзора за соблюдением сотрудниками ОВД прав граждан при осуществлении уголовного преследования, тщательно проверит полноту и объективность рассмотрения прокуратурой обращений граждан о неправомерных действиях полицейских, применении незаконных методов расследования и осуществления оперативно-розыскной деятельности", отметили в надзорном ведомстве.

"В процессе работы организован прием граждан по вопросам соблюдения их прав и законных интересов органами внутренних дел. Прием производится после предварительной записи по телефону (831) 291-19-25, а также по электронной почте через интернет-приемную сайта Управления генеральной прокуратуры РФ в ПФО", — добавили в Генпрокуратуре.

"По итогам проверки будет дана принципиальная оценка работы органов внутренних дел на указанном направлении и роли органов прокуратуры республики в организации надзора за их деятельностью, своевременности и адекватности, принимаемых по жалобам мер с инициированием ответственности всех виновных должностных лиц", — заверили в ведомстве.

По информации Следственного управления СК РФ по Татарстану, 9 марта в отдел полиции "Дальний" УВД Казани был доставлен ранее шесть раз судимый Сергей Назаров. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана скорая помощь, ему сделали обезболивающий укол. 10 марта днем Назаров вновь пожаловался на боли в области живота. Прибывшая бригада "скорой помощи" госпитализировала его с диагнозом "разрыв прямой кишки". Мужчина был прооперирован, после чего он скончался.

По предварительным результатам судебно-медицинской экспертизы, травмы задержанному были нанесены "с применением твердого тупого предмета" и "он не мог причинить себе их сам". Как рассказали родственники Сергея Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что в отделе "Дальний" полицейские истязали его бутылкой из-под шампанского.