Диалог Москва-Париж: дружба по плану

Россия и Франция договорились о том, как будет развиваться сотрудничество между нашими странами в этом году. О совместных культурных и молодежных обменах, о проектах "Большой Париж" и "Большая Москва" шла речь на состоявшейся в Париже ассамблее Ассоциации "Франко-российский диалог".

Россия и Франция договорились о том, по каким направлениям будет развиваться сотрудничество между нашими странами в этом году. О совместных культурных и молодежных обменах, о проектах "Большой Париж" и "Большая Москва" и многих других шла речь на состоявшейся в Париже ассамблее Ассоциации "Франко-российский диалог" (ФРД).

Эта организация была создана по инициативе Владимира Путина и Жака Ширака в 2004 году. Деятельность Ассоциации охватывает практически все области двусторонних отношений между нашими странами. С 2011 года ее сопрезидентом с российский стороны является глава РЖД Владимир Якунин. Выступая на открытии ассамблеи, он рассказал о том, что было сделано в 2011-м и какие мероприятия намечены на нынешний год.

21 июня 2011 года во время официального визита во Францию Владимир Путин встретился с активом Ассоциации. Тогда же по инициативе ФРД премьер-министрами двух стран был открыт Мемориал в память о Российском экспедиционном корпусе.

Стальные рельсы укрепляют связи

Как глава крупнейшей транспортной компании мира, Владимир Якунин не мог не сказать о сотрудничестве железных дорог России и Франции. В минувшем году, в частности, состоялась большая международная конференция "Россия–Европа: перспективы формирования транспортного пространства", на которой обсуждались аспекты транспортной интеграции России и Европы, а также конференция "Безопасность на транспорте".

"Продолжая добрую традицию сотрудничества российских и французских железных дорог, которые в 2010 году запустили поезд Москва-Ницца, в декабре 2011-го под эгидой "Франко-российского диалога" в свой первый рейс отравился поезд Москва-Берлин-Париж, успех которого сегодня очевиден", – сказал Якунин. Те, кто стал свидетелями прибытия первого поезда на вокзал Парижа, рассказывают, что французы встречали его канканом.

При этом во время беседы с журналистами вице-президент РЖД Михаил Акулов сообщил, что есть планы и возможности сократить время следования поезда Москва-Берлин-Париж: вполне возможно, что вскоре путь от столицы России до столицы Франции будет занимать не 37 часов, как сейчас, а 32 часа. По словам Акулова, сейчас уже вносятся корректировки маршрута, но пока не все страны готовы к этому технически.

Кроме того, между Россией и Францией курсируют контейнерные поезда, перевозящие грузы на маршруте Брест–Красное–Воротынск. В 2011 году в обоих направлениях проследовало 508 таких составов.

Сотрудничество с Национальным обществом железных дорог Франции (SNCF) российские железнодорожники развивают не первый год. Налажены и побратимские связи между вокзалами. Эта программа рассчитана на 5 лет. В 2011 году побратимами стали 5 пар вокзалов: "Белорусский" в Москве и "Восточный" в Париже; вокзалы Сочи и Ниццы, Владивостока и марсельского "Сан-Шарль"; "Балтийского" в Санкт-Петербурге и "Сен-Лазар" в Париже, а также вокзалы в Самаре и Тулузе.

В РЖД также сообщили, что на вокзалах России и Франции планируется открыть минимаркеты и организовать фирменные торговые точки, в которых будет продаваться сувенирная продукция под брендами РЖД и SNCF.

От "Большой Москвы" — "Большому Парижу"

Есть у российского и французского мегаполисов и общие проблемы. Прежде всего, транспортные. Как из Подмосковья, так и из предместий Парижа, порой, непросто добраться в центр города на автомобиле. "Для двух столиц наиболее актуально, прежде всего, развитие всех возможных видов транспорта", — сказал сопредседатель ФРД с французской стороны – министр транспорта Франции Тьерри Марьяни.

Владимир Якунин, со своей стороны, напомнил о планах организации пассажирских перевозок по Малому кольцу Москвы. "Этот план может быть успешным только в том случае, если мы сможем реализовать здесь проект интермодальных перевозок, когда станции будут рядом с метро, социально – значимыми и бизнес-центрами", – сказал он, отметив, что в этой связи российской стороне видится "чрезвычайно важным" сотрудничество с французскими железнодорожниками.

О том, чем могут быть полезны друг другу в решении этих проблем российские и французские специалисты, планируется обсудить на конференции, посвященной развитию "Большого Парижа" и "Большой Москвы". Она должна состояться уже в этом году. Кроме того, еще одна конференция будет посвящена инвестиционному климату.

Как стало известно после завершения работы ассамблеи, к созданию транспортно-пересадочных узлов на базе железнодорожных вокзалов России в РЖД уже планируют привлечь в качестве консультантов специалистов Национального общества железных дорог Франции (SNCF).

Французская alma mater для российских студентов

Под эгидой ФРД организован целый ряд совместных молодежных проектов. И, как говорили на ассамблее, развитие всевозможных молодежных обменов планируется активизировать. Более того: данное направление во взаимоотношениях двух стран было названо одним из главных.

Как сообщил Владимир Якунин, в рамках молодежного направления по инициативе организации YouthTime важным мероприятием этого года станет Франко-российский форум образования, карьеры и инноваций.

Пока же в этой связи можно говорить об уже налаженных партнерских связях между Санкт-Петербургским государственным университетом и Парижским технологическим институтом ParisTech, а также между Ростовским университетом путей сообщения и университетом города Мэн.

Война и скрипки

В этом году Россия и Франция будут вспоминать многие исторические события, в которых две страны в разные периоды были и союзниками, и противниками. Теперь же нас и в том, и в другом случае объединяет общая память.

Так, во время празднования 200-летнего юбилея Бородинского сражения на Бородинском поле состоится красочное представление, пройдет много интересных мероприятий, организованных, в том числе, и при поддержке "Франко-российского диалога".

В этом году будет отмечаться и еще один "военный юбилей": 70-летие эскадрильи "Нормандия-Неман" – по словам Якунина, "символа российско-французского братства".

Кроме того, в рамках Года русского языка во Франции в 2012 году выйдет в свет на французском языке книга Нинель Корибской о блокаде Ленинграда – она называется "871 день", а также состоится презентация французского издания книги Михаила Слипенчука "Зинзивер".

И, конечно же, продолжатся полюбившиеся многим меломанам музыкальные вечера в Ницце с участием маэстро Юрия Башмета, который вместе с "Солистами Москвы" в этом году отмечает творческий юбилей.