Тема:

Голодовка в Астрахани 11 лет назад

Суд в Астрахани принял иск Олега Шеина

Кировский районный суд Астрахани принял иск экс-кандидата в мэры города Олега Шеина. Он просит признать недействительными итоги голосования на выборах градоначальника. Шеин сам явился в суд и привез с собой видеоматериалы со 185 избирательных участков.

Кировский районный суд Астрахани принял иск экс-кандидата в мэры города Олега Шеина. Он просит признать недействительными итоги голосования на выборах градоначальника. Шеин сам явился в суд и привез с собой видеоматериалы со 185 избирательных участков. Сегодня же Шеин собирается прилететь в Москву, чтобы встретиться с главой Центризбиркома Владимиром Чуровым.

Как сообщает телеканал "Россия 24", для подачи иска Шеин прибыл в суд сам. С собой он привез видеоматериалы со 185 избирательных участков. По его словам, материалы с 18 участков ему не дали. Шеин рассказал, что подать иск раньше не представлялось возможным — не было видеоматериалов. "Исходя из необходимости ускоренного срока рассмотрения, мы подали исковое заявление, даже не успев посмотреть все видео. Но мы понимаем, что если из 99 участков, которые мы посмотрели, на 65 либо не работали веб-камеры, либо не было демонстрации отметок в бюллетени, либо не оглашались результаты, то это не выборы. Полагаю, что просмотр остального видео подтвердит то же самое", — сказал Шеин.

Выборы мэра Астрахани состоялись 4 марта. По данным горизбиркома, победил на них единоросс Михаил Столяров, набравший 60% голосов. Представитель "Справедливой России" Шеин с 30% стал вторым. Он заявил, что подсчет голосов был нечестным, и вместе со сторонниками с 16 марта проводит голодовку. Владимир Чуров ранее заявил, что готов посмотреть видео с избирательных участков в Астрахани, но только если Шеин присоединится к нему в Москве и прекратит голодовку.