Увеличение штрафов за нарушения при парковке водителей не пугает


ternovskiy.livejournal.com


ternovskiy.livejournal.com


ternovskiy.livejournal.com


ternovskiy.livejournal.com


ternovskiy.livejournal.com


ternovskiy.livejournal.com


ternovskiy.livejournal.com

С 1 июля этого года возрастут штрафы для тех, кто нарушает правила парковки. Московские власти обещали обеспечить водителей необходимыми машиноместами, чтобы они не парковались где попало. Однако, как выяснил блогер Дмитрий Терновский, за два месяца до повышения штрафов парковок больше не стало.

С 1 января будущего года водителям, решившим припарковаться в центре Москвы, придется раскошелиться. Парковка в пределах Бульварного кольца будет платной. А уже с 1 июля этого года возрастут штрафы для тех, кто нарушает правила парковки.

Соответствующие поправки к Кодексу об административных правонарушениях президент Дмитрий Медведев подписал почти год назад. С 1 июля стоянка в неположенном месте обойдется москвичам и жителям Санкт-Петербурга в 3 тысячи рублей. Но власти тогда заверили, что к 2012 году будет организовано необходимое число парковочных мест.

Блогер Дмитрий Терновский, известный борец с нелегальными парковками, решил проверить, появились ли в Москве обещанные места для стоянки. Он отправился в рейд вместе с молодыми людьми, которые по поручению московского правительства распространяют среди водителей информационные листовки с сообщением об увеличении штрафа. В своем блоге он опубликовал фотоотчет об этом рейде.

Прогулка по центру города показала: ситуация с парковками не изменилась. Водители оставляют машины на тротуарах и пешеходных переходах, как и прежде. Информация о том, что через два месяца за такое нарушение придется платить 3 тысячи рублей, никого особо не пугает.

Молодые люди, раздающие листовки, признаются: частенько водители им хамят. Серьезных потасовок с автомобилистами у них не было, но по одному лучше не ходить, отмечают они. Сейчас информированием водителей занимаются 40 человек на 10 маршрутах, пишет Терновский. Все они прошли соответствующий инструктаж, у них есть карты с пометками, где нельзя парковаться.

Два человека в день раздают 500-600 листовок. Но результат своей работы они сами оценивают так: "Мы всего несколько дней ходим и ситуация абсолютно не меняется. Наверное, когда начнут штрафовать, люди начнут себя по-другому вести. Хотя у них такие машины, что им штрафа и в 10 000 рублей будет мало".

В итоге новую бесплатную парковку блогер обнаружил только в гостинице "Москва" — напротив здания Госдумы. Там, по его словам, 200 машиномест и пока что свободных много. Еще мало кто знает, что там можно поставить машину. Хотя, отмечает Терновский, после открытия гостиницы все может изменитья. "Совершенно не представляю, куда денутся все эти машины с 1 июля", – заключил он.

К тому же блогер задается вопросом: кто будет следить за соблюдением правил парковки и кто будет собирать штрафы? По его мнению, без создания специальной парковочной полиции не обойтись. Ранее предполагалось, что по улицам будут курсировать неприметные автомобили, оснащенные камерами. В тестовом режиме они уже ездят по городу и фиксируют номера неправильно припаркованных машин. Но водители научились обходить и эту меру: "случайно" налипший на номер листок или какой-нибудь стикер вполне может решить эту проблему.