Шойгу предложил ускорить темпы развития Сибири и Дальнего Востока

"Я не вижу никакой сложности. Были бы выборы, ≈ я бы участвовал в них наравне с другими кандидатами. Но сегодня есть закон, и его надо выполнять", ≈ ответил утвержденный губернатор Московской области Сергей Шойгу.

"Я не вижу никакой сложности. Были бы выборы, ≈ я бы участвовал в них наравне с другими кандидатами. Но сегодня есть закон, и его надо выполнять", ≈ ответил утвержденный губернатор Московской области Сергей Шойгу.
фото ИТАР-ТАСС

За ускорение темпов освоения Сибири и Дальнего Востока высказался избранный губернатором Московской области Сергей Шойгу. По его мнению, региону необходимы новые энергетические мощности - "новые мощные экологичные ГЭС" и угольные ТЭЦ.

Сергей Шойгу высказался за ускорение темпов освоения Сибири и Дальнего Востока, передает ИТАР-ТАСС.

"Сейчас сложился уникальный исторический момент для развития Восточной Сибири и Дальнего Востока, — сказал Шойгу в преддверии своего вступления в должность главы Подмосковья с 11 мая. — К российским восточным границам смещается центр мировой экономической активности, ведь за последние десять лет доля государств Азии в мировом ВВП выросла с 16 до 25%. Используя этот растущий азиатский спрос, мы могли бы развить наши сибирские регионы и Дальний Восток".

В этих регионах сосредоточены две трети всех разведанных в РФ природных ресурсов, напомнил Шойгу. "По углю, золоту, железной руде — это до 70% всех разведанных запасов страны", — пояснил он.

Для их освоения нужно развивать транспортную инфраструктуру — строить железные и автомобильные дороги, порты и развивать региональную авиацию, предлагает Шойгу. Нужно "создать такие условия, при которых люди поедут в Сибирь и на Дальний Восток". Региону необходимы новые энергетические мощности — "новые мощные экологичные ГЭС" и угольные ТЭЦ.

Для решения этих задач важно привлечение "как российских, так и иностранных инвестиций". "Для уставного капитала на три года необходимо каждый год по 150 миллиардов рублей. Но в целом в течение 20 лет это потребует примерно 32 триллионов рублей", — добавил Шойгу. Нужны также налоговые льготы, беспроцентная ставка по ипотеке, жилищное кредитование с рассрочкой платежей, временное освобождение от НДФЛ, достойные подъемные для желающих работать в Сибири.

Однако "в нашей стране без административного ресурса ничего никуда не двигалось". В этой связи Шойгу высказался за учреждение поста спецпредставителя президента РФ по делам госкорпорации развития Сибири и Дальнего Востока. "Мы смотрели и продолжаем смотреть варианты. Например, "малое" правительство на Дальнем Востоке. Естественно, в составе "большого" правительства", — пояснил он.

При этом руководство корпорации должно находиться в регионе в двух точках — в Хабаровске или Владивостоке, а также в Иркутске либо Красноярске. А "налоги должны оставаться в Сибири и на Дальнем Востоке", подчеркнул Шойгу.

Сергей Шойгу вступит в должность губернатора Подмосковья 11 мая 2012 года. Он уже выступил с первой инициативой. По его мнению, жители Подмосковья, работающие в Москве, должны выплачивать налоги по месту своего проживания. Своего мнения о планах расширения Москвы Сергей Шойгу пока не сформулировал.