Тема:

Саммит G8 в Довиле 12 лет назад

В Довиле открывается саммит "большой восьмерки"

Роль Интернета в современном обществе и борьба с киберпреступностью впервые станут одними из главных тем на саммите "большой восьмерки". В центре внимания также последние события на Ближнем Востоке и в Северной Африке, проблемы ядерной безопасности и терроризма.

Роль Интернета в современном обществе и борьба с киберпреступностью впервые станут одними из главных тем на саммите "большой восьмерки". В центре внимания также последние события на Ближнем Востоке и в Северной Африке, проблемы ядерной безопасности и терроризма.

Дмитрий Медведев помимо участия в саммите проведет ряд двусторонних встреч. На четверг запланированы переговоры с президентом Франции Николя Саркози, премьером Британии Дэвидом Кэмероном и президентом США Бараком Обамой.

Делегация во главе с Дмитрием Медведевым уже прибыла в Довиль. Самолет главы российского государства приземлился накануне, а сегодняшняя рабочая программа начнется с двусторонней встречи с хозяином саммита, Николя Саркози.

Также на полях "восьмерки" запланированы переговоры с Ангелой Меркель, Дэвидом Кэмероном и премьер-министром Японии Наото Каном. Но больше всего внимания – к сегодняшней встрече с президентом США Бараком Обамой. Ожидается, что она станет очередным этапом в процессе перезагрузки между нашими странами.

Известно, что в повестке переговоров – противоракетная оборона. Что касается "большой восьмерки" в целом, то главной темой двухдневного саммита обозначена так называемая "арабская весна".

Франция играла не последнюю роль в событиях, которые мы сейчас наблюдаем на севере Африки, и Николя Саркози на этом обсуждении, очевидно, рассчитывает заработать и внутренние политические очки.

Организаторы в качестве почетных гостей пригласили в Довиль новых лидеров Туниса и Египта. Что до Ливии, то она на саммите не представлена, и к тому же среди лидеров восьми стран нет единства мнений о ситуации в республике, так что этот аспект обещает быть одним из самых трудных с дипломатической точки зрения.

Вообще проблем с темами для обсуждения на этой "восьмерке" нет. События этого года диктуют повестку сами: японская катастрофа породила дискуссии о ядерной безопасности и энергетическом балансе, и к позиции России в этом разговоре особенно прислушиваются.

Франция также добавила в повестку Интернет. О технологиях, которые уже давно стали частью нашей жизни, в формате восьми будут говорить впервые, хотя Интернет сейчас тоже политика, а социальные сети стали движущей силой последних арабских революций.

Некоторые темы официально в повестке не заявлены, но, безусловно, станут важной частью неформального обсуждения. Как, например, новая кандидатура главы Международного валютного фонда после скандала, в котором оказался замешен Доминик Стросс-Кан.

Что касается организации глав восьми самых развитых экономик мира, то у Довиля уже есть ценный опыт. Прошлой осенью город уже принимал саммит, трехстороннюю встречу России, Германии и Франции. Но недооценивать угрозы организаторы не склонны: город, население которого составляет 4 тысячи человек, охраняет двенадцатитысячный контингент полиции, жандармерии и военных.

Развернута система ПВО, закрыта морская навигация в пятимильной зоне. Для местных властей саммит, безусловно, испытание: на побережье Нормандии съехались две с половиной тысяч делегатов и три с половиной тысячи журналистов.

Антиглобалисты, которые на подобных глобальных мероприятиях обычно проявляют себя очень активно, пока не успели создать серьезных проблем организаторам, их выступление проходит в городе Гавр, в 40 километрах от места проведения саммита.