Тема:

Интервью Медведева 11 лет назад

Медведев: реформа МВД только начинается

Дмитрий Медведев возмущен фактами нарушения закона отдельными полицейскими и подчеркивает, что за это их будут судить. Однако глава государства считает, что всех остальных полицейских нужно воспитывать, а не увольнять. "Мы только в начале пути", - отметил Медведев.

Дмитрий Медведев возмущен фактами нарушения закона отдельными полицейскими и подчеркивает, что за это их будут судить. Однако глава государства считает, что всех остальных полицейских нужно воспитывать, а не увольнять. Об этом президент сказал в интервью представителям пяти российских телеканалов. Прямую трансляцию ведут "Россия 24" и сайт Вести.Ru

"Никто не должен ожидать, что за полгода в результате административной реформы возникнет новая полиция, структура носит новое название, но люди прежние работают", — сказал Медведев.

Президент подчеркнул, что во время переаттестации из бывшей милиции "200 тысяч убрали". "Но это не значит, что все остальные стали другими", — считает он. В то же время глава государства уверен, что "нельзя судить о правопорядке по деятельности отдельных мерзавцев". "Мы только в начале пути. Реформирование органов МВД — непростая задача", — отметил Медведев.

По его словам, в России невозможно уволить всех полицейских и набрать в органы внутренних дел новых сотрудников. "В полиции сотрудников под два миллиона. Чтобы обеспечивать правопорядок на всей территории страны, требуется большое количество людей, их невозможно поменять никакими распоряжениями, их нужно воспитывать", — убежден президент. Он также доволен, что случаи нарушения закона полицейскими стали предаваться гласности. "Хорошо. Будут бояться совершать преступления", — сказал Медведев.