Корабли Тихоокеанского флота вернулись во Владивосток с боевой антипиратской вахты

В главную базу Тихоокеанского флота (ТОФ) во Владивостоке вернулись с боевой антипиратской вахты большой противолодочный корабль "Адмирал Трибуц", танкер "Печенга" и морской буксир МБ-37. За три месяца моряки провели в Аденском заливе и Индийском океане пять караванов торговых судов.

В главную базу Тихоокеанского флота (ТОФ) во Владивостоке в четверг вернулись с боевой антипиратской вахты большой противолодочный корабль "Адмирал Трибуц", танкер "Печенга" и морской буксир МБ-37.

Этот отряд вышел из Владивостока 10 декабря 2011 года в район Африканского рога, где больше всего досаждают мировому судоходству сомалийские пираты. За более чем три месяца моряки ТОФ под командованием капитана первого ранга Ильдара Ахмерова провели по коридору безопасности в Аденском заливе и Индийском океане пять караванов торговых судов из различных стран. Морские бандиты ни разу не попытались напасть на эти караваны.

Как сообщила пресс-служба Восточного военного округа по ТОФ, во время несения боевой службы экипажи отряда также совершили заходы в порт Джибути и в порт Виктория на Сейшельских островах. Здесь прошли двухсторонние учения по борьбе с пиратством.

В зоне несения боевой вахты тихоокеанцы провели рабочую встречу с командованием сил НАТО и участвовали в совместном учении по пополнению запасов в море. Со стороны НАТО и Евросоюза были задействованы турецкий фрегат "Гиресун", транспорт ВМС Италии "Патино" и эскадренный миноносец США "Хелси". Пресс-служба ТОФ назвала эти учения, прошедшие 31 января, уникальными: впервые российские и иностранные корабли отработали одновременные действия по передаче запасов пресной воды и топлива на ходу.

Большой противолодочный корабль "Адмирал Трибуц", танкер "Печенга" и буксир "МБ-37" также приняли участие в масштабных российско-китайских учениях "Морское взаимодействие-2012", проходивших с 22 по 28 апреля в Желтом море. Во Владивостоке вернувшийся на базу отряд кораблей торжественно встретили командование ТОФ и родственники моряков, передает ИТАР-ТАСС.