Убийцу ребенка нашли через 33 года

Полицейское управление Нью-Йорка сообщило об аресте мужчины, который подозревается в причастности к таинственному исчезновению шестилетнего мальчика Итана Пэтца ровно 33 года назад. 25 мая — день, в который не вернулся домой Итан, — был объявлен в США Национальным днем пропавших детей.

Полицейское управление Нью-Йорка сообщило об аресте мужчины, который подозревается в причастности к таинственному исчезновению шестилетнего мальчика Итана Пэтца ровно 33 года назад.

Тогда, в далеком 1979 году, это происшествие всколыхнуло всю страну. 25 мая — день, в который не вернулся домой Итан, — объявлен в США Национальным днем пропавших детей, отмечает ИТАР-ТАСС.

В тот день проживавшие в манхэттенском районе Сохо родители Итана впервые разрешили сыну самостоятельно добраться до школы на автобусе. Когда днем ребенок не вернулся домой, мать подняла тревогу. К вечеру Итана уже искали более ста офицеров полиции и волонтеров.

Безуспешные поиски продолжались несколько недель. Детективы даже пошли на беспрецедентный для того времени шаг, разместив фотографию малыша на упаковках с молоком. Однако никакой информации, которая бы указывала на его местонахождение, обнаружить так и не удалось.

И вот в четверг полицейское управление города объявило, что произвело по этому делу арест. Задержанным оказался 51-летний Педро Эрнандес, работавший в небольшом продуктовом магазине неподалеку от дома Пэтцев. "Арестованный дал признательные показания по делу об исчезновении и смерти 33 года назад Итана Пэтца", — заявил глава полиции Нью-Йорка Раймонд Келли.

По его словам, Эрнандес, которому в то время было 19 лет, признался в том, что заманил мальчика в магазин обещанием купить газировку, а затем задушил его в подвале и избавился от тела, положив его в пластиковый пакет и выбросив в мусорный контейнер. В последнее время мужчина проживал в городе Кэмден в соседнем штате Нью-Джерси с женой и дочерью.

Келли отметил, что подозреваемый ранее рассказывал о преступлении своим близким, говоря, что он "совершил плохой поступок и убил ребенка в Нью-Йорке". Анонимный звонок кого-то из них и дал наводку полиции.

Долгое время родители ребенка считали, что к его смерти причастен некий Хосе Рамос — знакомый няни мальчика. В 2004 году семья выиграла против него гражданский судебный иск, по которому он должен был выплатить 2 миллиона долларов. Рамос, отрицавший свою причастность к пропаже Итана, никогда не привлекался к уголовному делу в качестве обвиняемого. В настоящее время он отбывает тюремный срок в штате Пенсильвания по другому делу — за растление двух мальчиков.

Полиция Нью-Йорка официально закрыла дело в 2001 году, объявив Итана погибшим. Однако в 2010 году следствие было возобновлено. В прошлом месяце детективы начали поиск человеческих останков, одежды и других личных вещей в подвале одного из зданий, расположенного неподалеку от дома Пэтцев.

В течение четырех дней следователи вскрывали бетонный пол и кирпичные стены там, где 30 лет назад располагалась деревообрабатывающая мастерская и склад предметов искусства. Полиция вывезла оттуда несколько контейнеров строительного мусора для последующего лабораторного анализа, однако, никаких улик так и не было найдено.

Бесследная пропажа ребенка в Нью-Йорке в 1979 году получила общенациональную огласку. Дело Пэтца совпало по времени с несколькими другими случаями исчезновения детей и привело к зарождению в США общественной кампании, в результате которой в стране был принят закон, обязывающий полицию приступать к немедленному поиску пропавшего ребенка сразу после получения заявления об этом, а не спустя какое-то время, как это было ранее.