Тема:

XIII съезд "Единой России" 11 лет назад

Делегаты "Единой России" дополнили предложения Медведева

"Прямые альтернативные выборы сделают партийную жизнь более живой и интересной", – отметил глава думской фракции "Единой России" Андрей Воробьев. Предложения премьера Дмитрия Медведева по совершенствованию внутрипартийной демократии Воробьев назвал смелыми, точными и своевременными.

"Прямые альтернативные выборы сделают партийную жизнь более живой и интересной", — отметил глава думской фракции "Единой России" Андрей Воробьев. Предложения премьера Дмитрия Медведева по совершенствованию внутрипартийной демократии Воробьев назвал смелыми, точными и своевременными.

Андрей Воробьев также предложил ввести в практику партийной жизни "Единой России" обязательные дебаты, которые станут "венцом праймериз". В ходе прошедших избирательных кампаний порядка 40% граждан, по данным социологов, "интересовались этой формой политического общения", отметил глава думской фракции единороссов. "Спрос на дебаты достаточно высок", — цитирует Воробьева ИТАР-ТАСС.

"Надо сделать так, чтобы внутрипартийная жизнь подчинялась определенной логике, логике прихода на выборные посты тех, кому доверяют наши граждане", — ранее на тематических дискуссиях перед XIII съездом "Единой России" заявил Дмитрий Медведев. Ожидается, что 26 мая он будет избран председателем партии на съезде партии в московском Манеже.

По мнению действующего российского премьер-министра, следует перейти к выборам партийных руководителей всех уровней на альтернативной основе путем прямого тайного голосования. Медведев также предложил увеличить роль первичных партийных организаций, ввести принцип ротации партфункционеров всех уровней с проведением ежегодных отчетов.

Медведев предложил ежегодно обновлять не менее 10% Генерального совета партии, чтобы за 5 лет обновление достигало половины его состава. Это обеспечит преемственность и приток новых людей, считает глава правительства России.

Секретарь президиума Генсовета партии Сергей Неверов особо поддержал идею делегирования в Генсовет секретарей первичных организаций. Он напомнил, что у "Единой России" действует порядка 82 тысяч 600 первичных ячеек. От них, подчеркнул Неверов, во многом зависел уровень поддержки "Единой России" на минувших выборах.

Высказали свои предложения на съезде и представители регионов. В частности, говорилось о необходимости поднять отчеты партийных организаций на новый неформальный уровень. "Не надо бояться избавляться от конъюнктурщиков, которые воспринимают членский билет "Единой России" как индульгенцию", — призвала представительница Волгоградской области.

Региональных партийцев не устраивает и то, что избранные депутатами или продвинувшиеся в руководящие органы единороссы порой полностью теряют связи с со своими субъектами и "живут своей особой жизнью".

Предложения Дмитрия Медведева, таким образом, не только были позитивно восприняты участниками первого дня работы съезда, но и получили развитие.

А один из выступавших даже предложил создать структуру партийного контроля, которая стояла бы на страже "морального облика членов партии".