Найден способ удвоить производительность беспроводных сетей

Канадские инженеры объявили о создании технологии двусторонней передачи данных по беспроводным сетям. Если нынешний способ напоминает принцип работы старых раций, которые не позволяют говорить и слушать одновременно, то новый передает сигнал "по воздуху" сразу в двух направлениях одновременно.

Инженеры из Канады объявили о создании технологии двусторонней передачи данных по беспроводным сетям. Новая разработка позволяет передавать сигнал "по воздуху" сразу в двух направлениях одновременно на одной частоте радиоканала, пишет Phys.org.

Инновационный способ нашли ученые из Университета Ватерлоо в Онтарио. По словам Амира Хандани, возглавляющего инженерно-исследовательскую группу, нынешняя технология в области беспроводных сетей напоминает принцип работы старых раций, которые не позволяют говорить и слушать одновременно.

Это происходит потому, что сила исходящего сигнала подавляет любой входящий, если они находятся на одной частоте, объяснил ученый. Он подчеркнул, что открытая ими двусторонняя технология позволит операторам как минимум удвоить пропускную способность сетей и передавать по беспроводному каналу больше голосовых и других данных. Также она способна обеспечить повышенную безопасность и эффективность.

Хандани отметил, что стоимость оборудования для обработки двусторонних сигналов и размер антенны практически не отличаются современных односторонних систем. Однако прежде чем получить широкое распространение, новая технология должна получить одобрение со стороны регулирующих органов и войти в систему стандартов беспроводных сетей.

Также по теме:
Владельцу Yota и "МегаФону" разрешили слияние
Прогноз: мировой интернет-трафик вырастет вчетверо к 2016 году
LTE-сеть Yota в Москве заработала, но не для всех
Гигабитный Wi-Fi станет реальностью в мае
Wi-Fi собираются ускорить в 15 раз