Тема:

Евро-2012 10 лет назад

Россияне в Польше: не жалуют фанаты, но любят торговцы

Несмотря на неспокойную обстановку, Варшава в продолжает жить футболом. Среди гостей Евро-2012 гораздо больше тех, кто приехал, чтобы посмотреть на игры, а не желающих помахать кулаками. Местные жители — владельцы магазинов, отелей не упускают случая заработать на таком наплыве туристов.

Несмотря на неспокойную обстановку, Варшава в продолжает жить футболом. Всё-таки среди гостей Евро-2012 гораздо больше тех, кто приехал, чтобы посмотреть на игры, а не желающих помахать кулаками. Местные жители — владельцы магазинов, отелей и даже художники не упускают случая заработать на таком наплыве туристов.

Художник Петр был готов поставить все свои деньги на то, что Россия выиграет у Польши. Но для поляков матч вышел "добжи", т.е. хороший. И русские, в его определении, самые "добжи" в эти дни покупатели. Специально для них — сувенир на тему Евро за 50 злотых. Новая достопримечательность Варшавы — стадион, где Россия сыграла второй матч и теперь встретится с Грецией.

"Когда было с греками, у них кризис, а тут вы приехали. Болельщики спрашивают об истории, очень симпатичные", — говорит Петр.

Мекка художников и туристов, самая-самая Варшава — рыночная площадь в Старом городе. Нацисты разбомбили центр до такой степени, что от зданий здесь остались лишь 2 фасада и куча щебня.

Барокко, ренессанс и готику восстанавливали в начале 50-х по фотографиям, здание за зданием. В дни чемпионата кафе только с футбольным меню — пиво, мясо, трансляция. Сувенирные лавки "бялы-червоны", т.е. цветов в основном польского флага. Много туристов из России здесь почему-то не ждали.

"Меня спрашивают, почему нет шарфов с российской символикой. Просто я не предполагала, что приедет так много людей из России", — признается хозяйка сувенирной лавки Мариола.

В перерывах между играми Варшава пустеет. Поляки разъезжаются по домам, туристы по другим городам. Краков, Гданьск, Познань — везде футбол. В двух самых крупных кемпингах Варшавы тоже легкое затишье — остались в основном россияне, дожидаться игру с Грецией.

"Есть "единички", для восьми, шести человек – просторные. Для тех, кто приехал на чистый воздух, здесь приятный пятачок, недалеко – Висла", — рассказывает менеджер кемпинга Юлия.

Ночь здесь стоит в среднем 20-30 евро, постояльцев почему-то все равно меньше, чем ожидали. Многие поселились за те же деньги в квартирах, отели переполнены. Москвич Дмитрий с приятелем приехал в Польшу на машине на все групповые матчи — были во Вроцлаве, в Варшаве живут в кемпинге.

Вечером после игры Россия-Польша на мосту у стадиона на ребят напали польские хулиганы в масках.

"Я успел сбежать…", — признается болельщик.

Дмитрию досталось сильнее — сильные ушибы ребер, синяки на лице. Но следующую игру они пропускать не собираются — на всякий случай поедут к арене на машине.

"Были в Кракове, было много приветливых людей, все сошлись, что это дурацкие политические трения. Жаль, что много дебилов, и к футболу это отношения не имеет", — сетует болельщик из Москвы Дмитрий Боярков.

Несмотря на инциденты, Варшава продолжает жить чемпионатом. Рестораны, улицы, дома — все в символике Евро, аниматоры в фан-зоне и в кемпингах развлекают туристов, как могут.
Даже после того, как Евро окончательно переедет на Украину — там пройдут полуфинал и финал, в Варшаве футбольное настроение точно не закончится. По крайней мере, самая большая фан-зона в Польше, рассчитанная на 100 тысяч человек, будет открыта по-прежнему с утра до ночи.