Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Президент Египта Мухаммед Мурси обратился к нации

Избранный президент Египта Мухаммед Мурси выступил на центральной каирской площади Тахрир с обращением к нации. "Нет власти выше, власти народа", – провозгласил он, приняв участие в символической церемонии вступления в должность главы Египта.

Избранный президент Египта Мухаммед Мурси выступил на центральной каирской площади Тахрир с обращением к нации. "Нет власти выше, власти народа", — провозгласил он, приняв участие в символической церемонии вступления в должность главы Египта.

"Я клянусь перед Всевышним, я клянусь перед вами, что сохраню республику, буду уважать законы и конституцию, отстаивать стабильность и безопасность, — цитирует президента Мурси ИТАР-ТАСС. — Ваша воля превыше всего, вы — источник власти и законности. Нет власти выше власти народа. Я уважаю судебные решения, но не позволю захватить власть народа".

Несмотря на сильную жару, народ начал собираться на площади за несколько часов до запланированного появления нового президента Египта, который ранее состоял в движении "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е". Из толпы доносятся лозунги против представителей Высшего военного совета.

Как напоминает "Интерфакс", ранее о намерении Мухаммеда Мурси обратиться к народу объявил его пресс-секретарь Ясер Али. "Мурси примет участие в "Марше миллиона" египтян, который пройдет на площади Тахрир и по всей стране, а также выступит с обращением к великому египетскому народу", — заявил накануне Ясер Али.

По словам пресс-секретаря избранного президента, на площади Мухаммеда Мурси намерен рассказать о "попытке запустить программу по возрождению Египта". Планируется, что в субботу он примет присягу в конституционном суде.

Ранее глава государства пообещал включить в состав правительства представителей различных партий. Однако, их лидеры опасаются, что имеющее большинство в парламенте религиозно-политическое движение "Братья-мусульмане" будет нарушать их права.

Результаты президентских выборов в Египте огласили в воскресенье. Перевес у Мухаммеда Мурси небольшой, но все же — он набрал почти 52 процента голосов. Сразу после этого он покинул ряды движения "Братья-мусульмане" и ее политического крыла — Партии свободы и справедливости.