Тема:

34-й ММКФ 11 лет назад

Михалков: руководство ММКФ не влияло на выбор победителей

Руководство Московского международного кинофестиваля не оказывало влияния на определение победителей. "Гарантирую, что никто из руководства фестиваля не пытался проводить свои идеи и просьбы", — заявил президент мероприятия Никита Михалков, подчеркнув, что художественные интересы выше политических.

Руководство Московского международного кинофестиваля (ММКФ) не оказывало влияния на определение победителей. "Гарантирую, что никто из руководства фестиваля не пытался проводить свои идеи и просьбы", — заявил президент мероприятия Никита Михалков, подчеркнув, что художественные интересы выше политических.

Главные награды фестиваля будут вручены на торжественной церемонии закрытия в субботу, 30 июня. По словам Никиты Михалкова, приз зрительских симпатий получила итальянская лента "Присутствие великолепия". Награда Международной ассоциации кинокритиков и приз российских кинокритиков достались также итальянскому фильму "Все копы — ублюдки". Картина Ренаты Литвиновой "Последняя сказка Риты" отмечена премией журнала "Коммерсант Weekend", передает ИТАР-ТАСС.

Никита Михалков также отметил, что на фестиваль были аккредитованы свыше восьми с половиной тысяч человек. Число зрителей перевалило за 60 тысяч. Всего в дни фестиваля на 470 сеансах было показано 382 фильма. Президент мероприятия выразил благодарность компании "КАРО-фильм" за предоставление помещения для фестиваля.