Тема:

Лондонская Олимпиада 11 лет назад

Форменный скандал: олимпийская форма сборной США сделана в Китае

В США разгорелся жаркий скандал из-за того, что униформу для национальной олимпийской сборной, как оказалось, изготовили в Китае. Представители руководства и конгресса предлагают сжечь всю одежду и начать все сначала. Некоторые сенаторы отправили в КНР жалобы и письма, выражающие возмущение.

В четверг униформа для американских спортсменов, выполненная в цветовой гамме флага США, была презентована в эфире телекомпании NBC. Уже через несколько часов в Вашингтоне кипели нешуточные страсти: модельера и его производителя – известный американский дизайнерский дом Ральфа Лорена (Ralph Lauren) – обвиняли в том, что парадная форма, в которую американские спортсмены будут одеты 27 июля на торжественной церемонии открытия летних Олимпийских игр в Лондоне, изготовлена в КНР. Выяснилось это благодаря журналистам другого телеканала — ABC, которые обнаружили на ярлыках надписи "Сделано в Китае".

Наибольшее возмущение этот факт вызвал у руководства и членов Конгресса США. Так, лидер демократического большинства в сенате Конгресса Гэри Рид заявил, что Национальному олимпийскому комитету должно быть стыдно, и что всю одежду нужно собрать в большую кучу, сжечь ее и начать все сначала. В аналогичном ключе высказался и спикер палаты представителей Конгресса, представляющий оппозиционную Республиканскую партию, Джон Бейнер, занимающий третий по значимости пост в государственной иерархии США. А лидер демократического меньшинства в палате представителей Нэнси Пелоси уверена, что олимпийцы США должны носить униформу, сделанную в Америке.

Сенаторы Шеррод Браун и Кирстен Джиллибранд направили письма с жалобами на решение производства парадной и выходной униформ в КНР. Таким же образом поступил конгрессмен Стив Израэл. По их мнению, в нынешней трудной экономической обстановке отдавать заказы на изготовление этой формы зарубежному производителю не просто возмутительно, но и глупо.

Между тем, передает ИТАР-ТАСС, Национальный олимпийский комитет решительно отвергает критику в свой адрес, отмечая, что американская команда финансово поддерживается компанией Ральфа Лорена. "Американская олимпийская команда, в отличие от большинства других команд в мире, финансируется в частном порядке. Мы благодарны нашим спонсорам за поддержку. Мы горды партнерством со знаменитой американской компанией Ральфа Лорена и с нетерпением ждем выступлений лучших американских атлетов на предстоящих Играх в Лондоне", — заявил официальный представитель Комитета Патрик Сандаски.