Депутат Бессонов лишен неприкосновенности


фото ИТАР-ТАСС

Госдума дала согласие на лишение депутатской неприкосновенности члена фракции КПРФ Владимира Бессонова для возбуждения уголовного дела по подозрению в избиении полицейского. За это решение проголосовали 281 депутат, 158 были против.

Госдума дала согласие на лишение депутатской неприкосновенности члена фракции КПРФ Владимира Бессонова для возбуждения уголовного дела по подозрению в избиении полицейского. За это решение проголосовали 281 депутат, 158 были против, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил ранее официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, в следственные органы комитета по Ростовской области обратились сотрудники полиции с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Владимира Бессонова, причинившего им во время несанкционированного митинга телесные повреждения. Как показала доследственная проверка, 2 декабря 2011 года Бессонов организовал в Ростове-на-Дону несогласованный с властями митинг численностью более 100 человек на площади перед резиденцией полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе. Сам Бессонов называет все претензии к себе "абсолютно необоснованными".

Между тем, согласно запросу Юрия Чайки, "в ходе проведения проверки Бессонов отказался от дачи каких-либо объяснений". По документу, "в ходе процессуальной проверки получены достаточные данные, указывающие на наличие в действиях Бессонова признаков преступлений", предусмотренных обеими частями 318 статьи Уголовного кодекс ("Применение насилия в отношении представителя власти"). Максимальное наказание по ней составляет лишение свободы на срок до 10 лет