Создатель системы ГЛОНАСС справляет юбилей и хочет осчастливить человечество

В свой юбилей генеральный конструктор ГЛОНАСС Юрий Урличич вынашивает планы осчастливить все человечество. Он признает, что современные технологии могут оказать существенную помощь в жизни. Но сделать ее действительно счастливой могут только сами люди.

Космические технологии должны делать жизнь на Земле комфортной и безопасной, но кардинально изменить мир могут только сами люди. Так считает глава холдинга "Российские космические системы" (РКС) Юрий Урличич, который отмечает в пятницу свое пятидесятилетие.

РКС является головной организацией по созданию и эксплуатации отечественной навигационной системы ГЛОНАСС.

"Когда я шел учиться в вуз, где изучали радиоэлектронику, оптоволоконные, лазерные технологии, мне казалось, что эти технологии перевернут мир, — признается юбиляр. — Как оказалось, ни одна технология мир не переворачивает — она только помогает. Нашу жизнь смогут изменить только люди, наше отношение к себе, друг к другу, к вечным ценностям".

Свое жизненное кредо генеральный конструктор ГЛОНАСС активно внедряет в практику. По его инициативе в России реализуются такие программы, как "Экстренное реагирование при авариях — ЭРА ГЛОНАСС", а также "Социальный ГЛОНАСС", обеспечивающий индивидуальными навигаторами инвалидов и детей, и многие другие проекты. По мнению Урличича, подобные начинания, направленные на охрану детства, на помощь слабозащищенным гражданам, инвалидам, показывают, насколько общество готово воспринять достижения науки и техники.

Вся трудовая биография руководителя РКС связана с одним предприятием, куда он пришел почти три десятилетия назад, будучи выпускником-отличником Московского института геодезии и картографии. Пройдя путь от чертежника до генерального директора, Урличич сохранил азарт, особенно заметный, когда он рассказывает о фантастических планах на будущее. По его словам, РКС постоянно занимается прорывными работами, например, квантовыми технологиями. Сейчас вместе со Сколково ведется работа над созданием особо точных часов, которые помогут многократно улучшить точность навигации. По мнению Урличича, недалек тот час, когда все гаджеты можно будет свести в один наночип размером с маковое зернышко, которое можно будет встраивать в часы или в кольцо.

Доктор технических наук Урличич является автором нескольких монографий, десятков научных трудов и патентов на изобретения и полезные модели. Талантливый организатор, который сумел не только реанимировать свое предприятие, но и сделать его лидером в отечественном приборостроении, входит в первую сотню президентского резерва управленческих кадров. В 2010 году члену многих научно-технических советов и комиссий Урличичу было присвоено звание "Заслуженного деятеля науки Российской Федерации". Он награжден многими правительственными наградами, является лауреатом премии правительства России, передает ИТАР-ТАСС