"Лаборатория Касперского": 96% компаний в РФ - жертвы кибератак

Подавляющее большинство малых и средних предприятий в России (96%) регулярно подвергаются кибератакам. Такие данные приводит "Лаборатория Касперского". Чаще всего российские компании страдают от спама и вредоносных программ – вирусов, червей и шпионского программного обеспечения.

Подавляющее большинство малых и средних предприятий в России (96%) регулярно подвергаются кибератакам. Такие данные приводит "Лаборатория Касперского" – одна из крупнейших компаний, работающих в сфере компьютерной безопасности.

Специалисты провели исследование в России и других странах мира – в компаниях с информационной сетью менее 250 компьютеров. Эксперты "Лаборатории Касперского" пришли к выводу, что российские малые предприятия более уязвимы по сравнению с западными коллегами. Так, 40% кибератак в России приводят к утечке корпоративных данных. В США и Европе данный показатель составляет лишь 23%, что говорит о лучшей защищенности зарубежных организаций.

Чаще всего российские малые и средние предприятия страдают от спама (74%) и вредоносных программ (71%) – вирусов, червей и шпионского программного обеспечения. Четверть представителей этого сегмента бизнеса сталкивается со взломом компьютеров, а 12% становятся объектами корпоративного шпионажа.

Под ударом целевых и DDoS-атак за последний год побывали 11% малых и 15% средних предприятий. Тем временем, в США и Европе небольшие компании подвергаются подобным информационным угрозам значительно реже.

"Малые и средние предприятия являются наиболее многочисленным сегментом российского бизнеса. Поэтому незащищенность таких компаний означает уязвимость экономики в целом, – считает руководитель российского исследовательского центра "Лаборатории Касперского" Сергей Новиков. – Волна информационных угроз все сильнее захлестывает небольшие организации, которые отчетливо чувствуют эту тенденцию на собственном опыте". Так, 42% IT-специалистов в малых компаниях России отмечают значительный рост количества кибератак за последний год.

Основная трудность, с которой сталкиваются небольшие организации при обеспечении информационной безопасности, – это отсутствие достаточных ресурсов, отмечают в "Лаборатории Касперского".

По данным экспертов, в июне спам в почту российских пользователей Интернета приходил по большей части вместе с рекламой МММ, фото красивых девушек, фиктивными штрафами и турпакетами.