В Брянской области родился поросенок-мутант


oblvetnews.bryansktel.ru

В Брянской области родился поросенок с двумя головами. При этом все его братья и сестры, родившиеся в том же фермерском хозяйстве, появились на свет без отклонений. К сожалению, ученым не представилась возможность длительного наблюдения за живым двуглавым мутантом - он умер спустя несколько дней.

В Брянской области родился поросенок с двумя головами, у него два пятачка, четыре глаза и четыре уха. При этом все его братья и сестры, родившиеся в том же фермерском хозяйстве, появились на свет без отклонений. К сожалению, ученым не представилась возможность длительного наблюдения за живым двухголовым мутантом — он умер спустя несколько дней после рождения.

Генетики не связывают рождение двуглавого поросенка с радиационной обстановкой в Брянской области, которая, как известно, подверглась серьезному заражению во время Чернобыльской катастрофы 1986 года. "Такие поросята рождаются и в других странах мира, и это уже не редкость, — сообщает региональное Управление ветеринарии. - Мутированные гены нежизнеспособны и не передаются по наследству".

Однако до конца объяснить причину мутации ученые не могут, это происходит на поздних этапах беременности. В данном случае, скорей всего, речь идет о чем-то подобном синдрому сиамских близнецов, просто один из поросят недоразвился, и получился нежизнеспособный поросенок-мутант, сообщает "Интерфакс".