Тема:

200 лет Бородинской битве 11 лет назад

Казаки посетили могилы русских воинов во Франции

Сразу три памятных места, связанных с русской военной историей, посетили 6 октября участники конного похода "Москва-Париж" во французских городах Мец, Валлеруа и Агонданж.

Сразу три памятных места, связанных с русской военной историей, посетили 6 октября участники конного похода "Москва-Париж" во французских городах Мец, Валлеруа и Агонданж.

"Эти города лежат значительно в стороне от нашего маршрута. Поэтому мы выделили группу казаков, которые отдадут дань памяти нашим согражданам и солдатам, когда-то воевавшим друг с другом", — пояснил Павел Мощалков, автор идеи казачьего похода. Первый мемориал, посещенный казаками – кладбище Шамбьер в городе Меце.

"Это крупнейший во Франции русский военный некрополь первой мировой войны: здесь похоронено около 1300 солдат русской императорской армии, погибших в 1916-18 годах во Франции", — сообщил Сергей Дубов. Проживая во Франции, он много сделал для сохранения памяти о павших воинах. Его сведения, опубликованные в Интернете, привели казаков к мемориалам по пути в Париж. Сначала в Мец, затем в города Валлеруа и Агонданж, где участники похода возложили цветы к могилам солдат.

"На Бородинском поле мне стало понятно, что символ нашего путешествия — воздаяние вечной памяти. Ведь нет и славы, если нет памяти. Поэтому мы возложили венок на могилу русских и немцев, французов и англичан", — отметил отец Владимир, прочитавший молитву над мемориалом павших воинов.

Основной конный отряд казаков вышел в субботу к небольшому городку Монтье-Сюр-Сольс. Отсюда до цели их пути – Фонтенбло, бывшей резиденции Наполеона, осталось всего около 220 километров.

200 лет назад, 6 октября 1812 года на позициях главной русской армии царило затишье. После привезенного накануне посланцем Наполеона предложения о мире, и уклончивого ответа со стороны русского главнокомандующего Кутузова, на аванпостах воцарилось что-то вроде перемирия. Не сразу, но со временем казаки, стоявшие на передовых постах, познакомились с французскими кавалеристами. Однако это не остановило войны партизанской. 6 октября 1812 года отряд Дениса Давыдова напал на французов у Монино, разбив их и захватив 42 фуры и 127 пленных.