Тема:

Пожар в Егорьевске 11 лет назад

Пожар в Егорьевске: у рабочих не было шансов на спасение


фото ИТАР-ТАСС

Расследование причин пожара на Егорьевской ткацкой фабрике, в котором погибли 14 человек, вскрыло то, как бесчеловечно был организован незаконный бизнес. На предприятии выявлены грубейшие нарушения. Шансов на спасение у запертых в цеху портных-нелегалов не было.

Расследование причин пожара на Егорьевской ткацкой фабрике, в котором погибли 14 человек, вскрыло то, как бесчеловечно был организован незаконный бизнес. На предприятии выявлены грубейшие нарушения. Шансов на спасение у запертых в цеху портных-нелегалов не было. Сотрудники других контор, арендовавших помещения в здании, даже не догадывались о существовании подпольных цехов за стеной.

Утром 12 сентября следователи продолжили работу на территории бывшей Егорьевской ткацкой фабрики. В здание, где накануне произошел страшный пожар, пока не пускают ни журналистов, ни сотрудников фирм, арендующих здесь помещения. У опечатанного подъезда собрались работницы швейного предприятия. Оно занимает четвертый этаж здания. Именно эти женщины накануне, заметив дым, подняли шум, вызвали пожарных и начали эвакуацию.

"Я последняя спускалась с четвертого, — рассказывает директор по производству швейного предприятия Нина Птицина. — На втором этаже была металлическая дверь, и слышны были стоны".

Тесная каморка на втором этаже, в которой работали полтора десятка портных-мигрантов, в те минуты была охвачена пламенем и заполнена едким дымом. Позже выяснится: площадь возгорания составила всего 40 квадратных метров. Но наглухо закрытая дверь подпольного швейного цеха не оставила шансов на спасение.

Уголовное дело возбуждено сразу по четырем статьям. По предварительным данным, причиной возгорания могло стать короткое замыкание. Оценку действиям лиц, ответственных за пожарную безопасность, должно дать следствие.

Кроме того, следствие пытается установить и разыскать владельца подпольного цеха. Преступный бизнес вели настолько тихо, что о его существовании не подозревали даже те, кто работали по соседству. Уже известно: та самая злополучная дверь открывалась лишь раз в сутки. Рабочим передавали еду, необходимый материал и швейную фурнитуру.

"Мы не знали, что существует цех, — признается Нина Птицина. — Настолько там все было тихо! Окна пленкой заклеены. Даже света не было".

Среди погибших — 7 мужчин и 7 женщин. По предварительным данным, все они — граждане Вьетнама. На место трагедии сегодня выехали представители вьетнамского посольства. Дипломаты пытаются установить личности жертв этого пожара.

Между тем, накануне в ходе проверки были задержаны еще 60 иностранцев без каких-либо документов, тоже портные соседнего швейного цеха. В Подмосковье начата крупномасштабная операция, в ходе которой будут проверены все предприятия, на которых могут трудиться рабочие-нелегалы.