Митт Ромни обогнал Барака Обаму по популярности среди избирателей

Победа кандидата в президенты США от Республиканской партии Митта Ромни в недавних предвыборных теледебатах помогла ему догнать и даже обогнать действующего президента Барака Обаму по популярности среди избирателей. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Исследовательским центром Пью.

Победа кандидата в президенты США от Республиканской партии Митта Ромни в недавних предвыборных теледебатах помогла ему догнать и даже обогнать действующего главу государства Барака Обаму по популярности среди избирателей. Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения, проведенного американским Исследовательским центром Пью (Pew Research Center).

Согласно результатам исследования, обнародованным в понедельник, если бы выборы президента США состоялись сегодня, то за Ромни проголосовали бы 49 процентов американцев из числа потенциальных избирателей, а за Обаму — только 45 процентов. Исследование проводилось с 4 по 7 октября, в нем приняли участие 1511 взрослых американцев.

До недавнего времени нынешний глава государства опережал своего соперника по популярности — опрос, проведенный тем же центром Пью в середине сентября, констатировал лидерство Обамы с преимуществом в целых восемь процентов. Изменение в настроениях американских избирателей эксперты единодушно связывают с успешным выступлением Ромни на теледебатах, которые состоялись 4 октября в Денверском университете в штате Колорадо. Специалисты сошлись во мнении, что кандидат-республиканец говорил и держался на сцене более уверенно, чем его соперник.

Такого же мнения придерживаются и простые американцы. Как показывает опрос центра Пью, большинство граждан — 66 процентов — считает, что в теледебатах победил Ромни, и лишь 20 процентов отдали преимущество Обаме. Новые идеи относительно дальнейшего развития страны, по мнению 47 процентов опрошенных, есть у Митта Ромни, и по мнению лишь 40 процентов — у действующего главы Белого дома. Более того, 44 процента респондентов считают бывшего губернатора Массачусетса сильным лидером, передает ИТАР-ТАСС.