Башар Асад считает происходящее в стране иностранным заговором

Президент Сирии Башар Асад назвал происходящее в стране иностранным заговором. Это заявление он сделал во время встречи в Дамаске с официальной делегацией из Ирана. По словам главы Арабской республики, сирийский народ не позволит заговорщикам достичь своих целей и готов победить любой ценой.

Президент Сирии Башар Асад назвал происходящее в стране иностранным заговором. Это заявление он сделал во время встречи в Дамаске с официальной делегацией из Ирана. По словам главы Арабской республики, сирийский народ не позволит заговорщикам достичь своих целей и готов победить любой ценой, несмотря на попытки Запада дестабилизировать и без того непростую ситуацию в стране. Ожесточенные бои не прекращаются сразу в нескольких городах. Самая сложная ситуация – в Алеппо, Дарае и пригородах Дамаска.

Боевые вертолеты сирийской армии атакуют позиции боевиков в Дарае. Спецоперация в городе-спутнике Дамаска шла всего несколько дней. Авиацию правительственные силы применяли против минометных расчетов вооруженной оппозиции. После ночных обстрелов в кварталы, подконтрольные боевикам, входили армейские специальные подразделения.

После каждого выстрела – хвала Аллаху. Более половины боевиков, с которыми ведет борьбу сирийская армия, – радикальные исламисты, салафиты. Они снимают бои на мобильные телефоны, чтобы вербовать новых бойцов в Ливии, Турции, Афганистане. Своеобразная реклама, судя по количеству наемников на стороне оппозиции, работает безотказно.

Они не носят военную форму, хотя называют себя бойцами Свободной армии, используют гражданские автомобили, чтобы в случае поражения бросить оружие и превратиться в мирных жителей. Эти боевики не успели избавиться от автоматов, они попали в окружение, бежать было некуда, оружие спрятать негде.

А это хорошо замаскированный схрон боеприпасов. Большая цистерна для воды закопана в землю. Среди обычных автоматов — именной гранатомет, владелец которого сам постарался и краской вывел свое имя – Абу Рами, после написал несколько фраз на удачу. Здесь написано: "Аллах, помоги попасть в цель".

Но схроны с оружием сирийские военные находят чуть ли не каждый день, в ходе же спецоперации в Дарае был уничтожен подпольный цех по производству взрывчатки. Он находился в заброшенном загородном доме. Здесь боевики делали аммонал – в сочетании со взрывателем и поражающими элементами это — смертоносное взрывное устройство. "Они брали отходы штамповки, острые, как бритва, куски и шарики из подшипников, чтобы при взрыве убивало как можно больше людей, — объясняет Симон Ди, солдат вооруженных сил Сирии. — Они делали бомбы разных размеров, на разные случаи".

В ходе спецоперации были задержаны и местные жители, которые помогали боевикам. Эти люди передавали информацию о войсках боевикам, кроме того, у них дома были найдены бомбы.

Боевики рассчитывали как можно дольше удерживать этот город–спутник столицы. Из Дараи силам вооруженной оппозиции было удобно направлять террористов в Дамаск. Но планы командиров Свободной армии были сорваны: правительственные силы завладели инициативой быстрее обычного. В Дараю уже возвращаются мирные жители.

В первую очередь правительственные силы превосходят боевиков тактически. После Хомса, Хамы, а теперь и Алеппо военные научились опережать боевиков на шаг. Теперь они поменялись ролями, инициатива на стороне военных. Об этом говорят и данные о потерях, которые публикует вооруженная оппозиция. Всего за день — около ста человек. Свободная армия не скрывает цифры: в последний месяц лидеры боевиков используют статистику в надежде получить внеплановую материальную и моральную поддержку от зарубежных союзников.