В ингушском Малгобеке введен режим контртеррористической операции

В Ингушетии на всей территории города Малгобек введен режим контртеррористической операции. Как сообщили в правоохранительных органах республики, в Малгобеке ищут членов бандгруппы, которая причастна к теракту на похоронах полицейского в селении Сагопши 19 августа.

В Ингушетии на всей территории города Малгобек введен режим контртеррористической операции (КТО), сообщили в Группе общественных связей республиканского Управления ФСБ РФ. Эта мера принята в связи с полученной оперативной информацией о готовящихся терактах. В зоне КТО введен ряд ограничений на передвижение граждан и транспортных средств.

Как сообщили в правоохранительных органах республики, в Малгобеке ищут членов бандгруппы, которая причастна к теракту на похоронах полицейского в селении Сагопши. Там отметили, что по имеющейся информации в Малгобеке скрываются члены бандгруппы Артура Гетагажева и сам Гетагажев, который, по данным правоохранительных органов, руководил подготовкой теракта в Сагопшах.

В ведомстве сообщили также, что в ходе проводимых в Малгобекском районе мероприятий уже уничтожены трое участников бандподполья, несколько задержаны, еще по девяти адресам ведутся обыски. Один участник бандподполья был убит в Сагопшах в частном доме по улице Школьной: он открыл огонь по сотрудникам правоохранительных органов и был уничтожен ответным огнем. Личность убитого участника бандподполья установлена: им оказался 23-летний местный житель Илез Мержоев. Еще двое оказали сопротивление при попытке задержания по двум адресам в городе Малгобек. Они также были убиты.

В результате теракта, совершенного 19 августа на похоронах погибшего за день до этого полицейского, погибли пришедшие на похороны своего товарища восемь полицейских и еще 15 получили ранения различной степени тяжести. Личность совершившего там самоподрыв террориста-смертника устанавливается, передает ИТАР-ТАСС.