Убийца бен Ладена дал первое интервью. Видео

Бывший американский спецназовец Мэтт Биссоннетт, написавший книгу об операции по ликвидации Усамы бен Ладена, впервые показался на телеэкране. Автор, известный под псевдонимом Марк Оуэн, настоял, чтобы его внешность и голос были максимально изменены: он ждет иска от Пентагона.

Бывший американский спецназовец Мэтт Биссоннетт, написавший книгу "Непростой день" об операции по ликвидации Усамы бен Ладена, впервые показался на телеэкране. При этом автор, известный под псевдонимом Марк Оуэн, настоял, чтобы его внешность и голос были максимально изменены. Он ждет иска от Пентагона, передает CBS News.

Ранее сообщалось, что в книге, написанной отставным военным, одна из самых важных операций спецслужб США за последние годы описывается немного не так, как подавали ее официальные СМИ. Последние сообщали о гениальной и продуманной кампании, в ходе которой "террорист номер один" Усама бен Ладен был застрелен. Однако Бисоннетт пишет, что исламист, от рук которого погибли тысячи человек, совершил самоубийство.

Кроме того, бывший "морской котик" заявил, что перед его командой не ставилась задача ликвидировать преступника — американские власти хотели взять его живым. Как бы то ни было, перед тем, как начать беседу с ведущими программы "60 секунд" на телеканале CBS, Биссоннет провел почти четыре часа в гримерке. Визажисты пытались максимально "заретушировать" его внешность. Автор также настоял, чтобы во время интервью на его голос наложили ряд искажений. Это необходимо сделать из соображений безопасности, пояснил автор "Непростого дня".

Несмотря на то, что многие американские СМИ уже успели обнародовать настоящее имя писателя, тележурналисты озвучили лишь его псевдоним, добавив, что Оуэн 14 лет проработал в спецназе ВМС и участвовал в 13 спецоперациях. Мужчина рассказал, что перед началом операции против бен Ладена американские военные вертолеты прибыли в Пакистан, не оповестив местные власти о своих намерениях. Так что существовал реальный риск того, что пакистанские службы ПВО просто-напросто собьют "непознанные летающие объекты". Однако этого не произошло. Завершив операцию, спецназовцы беспрепятственно вернулись на свою военную базу в Афганистане.

По словам военного, ворвавшись в дом бен Ладена, американцы столкнулись с ожесточенным сопротивлением со стороны многочисленных жен террориста. Они бросались на вооруженных "гостей" не жалея себя, отметил Биссоннетт. Затем военные убили 22-летнего сына бен Ладена Халида. Тот прятался в одной из комнат. Когда один из военных шепотом позвал его по имени, молодой человек высунул голову в коридор и тотчас был застрелен. Затем настала очередь его отца.

Бен Ладен высунулся на шум, однако быстро юркнул обратно. Вслед ему раздались выстрелы. Когда военные ворвались в комнату, где прятался террорист, тот был уже мертв. Неизвестно, совершил ли он самоубийство или же его настигла одна из пуль американцев. Биссоннетт склоняется к первому варианту и называет террориста трусом.

Как бы то ни было, помимо внушительного гонорара за свою книгу, бывшего "морского котика" может ждать судебный иск от Пентагона, который выступил против публикации "Непростого дня", когда до выхода книги оставалось меньше недели.

Американские военные утверждают, что в книге содержится секретная информация, на разглашение которой автор не имел права. Сам Биссоннетт с этой точкой зрения не согласен и говорит, что никаких тайн не выдал. Впрочем, недовольство властей, связанное с выходом якобы предварительно одобренной ими книги, растет. Так, 11 сентября с претензиями в адрес автора "Непростого дня" выступил министр обороны США Леон Панетта.