Проигравшая партия Саакашвили не будет мешать работе нового правительства


фото ИТАР-ТАСС

Один из лидеров партии "Единое национальное движение", правившей в Грузии в последние девять лет и проигравшей на парламентских выборах, утверждает, что партия не намерена мешать работе нового правительства.

Партия "Единое национальное движение" (ЕНД), правившая в Грузии в последние девять лет и проигравшая 1 октября на парламентских выборах, не намерена мешать работе нового правительства. Об этом заявил в воскресенье один из лидеров ЕНД, депутат нового парламента Георгий Габашвили.

В соответствии с полными предварительными данными выборов 1 октября, в новом парламенте ЕНД получит 67 из 150 мест, "Грузинская мечта" — 83. Это соотношение может немного измениться после рассмотрения ЦИКом и судами жалоб и исков с ряда избирательных участков, окончательные итоги голосования должны быть обнародованы не позднее 20 октября, хотя их могут объявить и раньше, сообщает ИТАР-ТАСС.

Коалиция "Грузинская мечта" во главе с Бидзиной Иванишвили завершила в субботу трехдневные консультации по вопросу формирования нового правительства. В них участвовали лидеры шести организаций, входящих в коалицию, представители гражданского общества, ряд экспертов. 8 октября в 11:00 по московскому времени Иванишвили объявит состав нового правительства. Он заявляет, что в новом правительстве не будет ни одного министра из нынешнего кабинета.

Новое правительство будет представлено на утверждение парламента, первое заседание которого пройдет примерно 20-21 октября. До этого действующее правительство будет выполнять свои обязанности под контролем коалиции, ее рабочие группы с 8 октября войдут в министерства.