Тема:

Хиджаб в школе 9 лет назад

Семья и школа не поделили хиджаб

Ученицы школы села Кара-Тюбе на Ставрополье, которых не пускают на занятия в традиционных мусульманских платках, могут выбрать другую школу. Об этом заявили в руководстве края. Там считают, что устав учебного заведения, запрещающий ношение хиджаба, не нарушает законодательства.

Ученицы школы села Кара-Тюбе на Ставрополье, которых не пускают на занятия в традиционных мусульманских платках, могут выбрать другую школу. Об этом заявили в руководстве края. Там считают, что устав учебного заведения, запрещающий ношение хиджаба, не нарушает законодательства. Однако родители девочек в споре с учебным заведением, похоже, намерены идти до конца.

В какой одежде должны приходить дети на занятия, было прописано в уставе школы еще перед началом учебного года. На первом собрании всех родителей предупредили: обязательны черный низ и белый верх. Никаких других требований решили не указывать, поскольку в администрации школы даже не могли предположить, что в этом учебном году спор возникнет именно из-за головного убора.

Пятеро учениц, которые до этого ходили на занятия как все, враз решили надеть мусульманский платок. В их числе и шестиклассница Загида Насырова. Родители девочки отказались пояснить, почему ребенок теперь должен ходить в хиджабе.

"Нас это не устраивает. Она сама решила носить платок. Я ни от кого не скрываю: до этого у меня даже жена платок не носила. После этого платок повязала и жена и дочь. Ничего принудительного в этом не было", — категорично заявляет отец девочки Эльдар Насыров.

Чтобы снизить напряженность, школьная администрация предложила компромиссный вариант: вместо платка на занятия повязывать обычную косынку. Но родители девочек вместо этого обратились в суд и прокуратуру.

"Они же не идут на компромисс, — с сожалением отмечает директор средней школы №12 села Кара-Тюбе Марина Савченко. — Я им предложила платочек, но они не хотят даже слушать. Хотя вы же идете на нарушения: о платках ничего не написано в положении о школьной форме. Но мы пошли на этот шаг потому, что страдают дети. Дети страдают, дети не учатся с 6 октября".

Директора школы поддерживают большинство родителей. В школе 360 учеников — 320 из них исповедуют ислам. И эти дети ничем не выделяются среди сверстников. У Умата Асламова трое дочерей, но заставлять надевать детей хиджаб или не пускать их в школу он считает недопустимым.

"Маленький ребенок не должен по такой жаре летом платок одевать, хиджаб. Наоборот, Какое ущемление идет? Детский возраст же ", — говорит отец трех девочек Умат Асламов.

Краевое министерство образования встало на защиту администрации школы. Вносить какие-либо изменения в устав школы там не собираются. Хотя педагоги со стажем убеждены, что решением конфликтной ситуации могло бы стать введение обязательной школьной формы, как это было в советское время.

"То, что требуют форму, это правильно. Это не прихоть директора, это было принято по просьбе и по решению родительского собрания. Это приняли решение родители", — поясняет преподавательница средней школы №12 Кара-Тюбе Мария Золотарёва.

Накануне через местные средства массовой информации муфтият края призвал верующих искать компромисс, называя школу светским учреждением.

Пока взрослые спорят каким будет и будет ли вообще головной убор у учениц сельской школы, на местных педагогов легла дополнительная нагрузка: чтобы дети, которые остаются дома, не отставали от программы, по просьбе директора, ежедневно после уроков к девочкам приходят учителя.