Тема:

Курбан-байрам 11 лет назад

Путин и Медведев поздравили мусульман с Курбан-байрамом

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев поздравили российских мусульман с началом празднования Курбан-байрама.

Президент России Владимир Путин поздравил российских мусульман с началом празднования Курбан-байрама.

"На протяжении столетий этот праздник проникнут самыми добрыми и светлыми чувствами, служит сближению людей, утверждению в обществе идеалов добра, милосердия и взаимного уважения, раскрывает глубину непреходящих духовных ценностей ислама", — говорится в поздравлении.

Глава российского государства также подчеркнул, что мусульманская община вносит значимый вклад в развитие межконфессионального и межнационального диалога, в единение народов страны, активно участвует в делах благотворительности, возрождения семейных ценностей, противодействия экстремизму и нетерпимости, передает ИТАР-ТАСС.

С праздником мусульман поздравил и глава правительства Дмитрий Медведев. "Государство и впредь будет оказывать необходимое содействие духовным управлениям мусульман, мусульманским общинам в организации хаджа и проведении праздничных торжеств", — пообещал премьер-министр. "Пусть священный Курбан-байрам прибавит вам сил, принесет успех и удачу во всех благих начинаниях. Доброго здоровья, счастья и благополучия вам, вашим близким и всем прихожанам", — пожелал Медведев.

Курбан-байрам отмечается в 10-й день Зуль-хиджа — последнего месяца исламского календаря. Богослужение по традиции начинается с проповедей, молитв и праздничного намаза, кульминацией же станет жертвоприношение.

К Курбан-байраму приурочено ежегодное паломничество в Мекку — хадж, который должен совершить хотя бы раз в жизни каждый мусульманин. Сегодня паломники, совершающие хадж, приступят к выполнению его центрального обряда – стояния на горе Арафат. Он приходится на девятый день месяца паломничества. Гора Арафат находится в 20 километрах от Мекки. По преданию, с нее пророк Мухаммед произнес свою последнюю проповедь. Верующие облачатся в белое одеяние и на протяжении целого дня будут читать молитвы. А после захода солнца мусульмане отправятся в долину Муздалифа. Там они будут собирать камни для ритуала побивания шайтана.