Тема:

"Свадебная" стрельба 4 года назад

Участников свадьбы со стрельбой доставят в суд принудительно

Участники "кавказской свадьбы со стрельбой" опять пропустили заседание Тверского суда Москвы. Адвокат подозреваемых Фуад Мирзоев пояснил, что его клиенты не знали о сегодняшнем заседании и уехали в Дагестан. Тверской суд постановил 2 ноября доставить двоих фигурантов в суд принудительно.

Участники нашумевшей "кавказской свадьбы со стрельбой" опять пропустили заседание Тверского суда Москвы. Об этом заявила сегодня пресс-секретарь суда Александра Березина. По ее словам, на следующее судебное заседание, которое состоится 2 ноября, двое подозреваемых — Зураб Рамазанов и Руслан Мамердзаев – будут доставлены принудительно.

На сегодняшний день фигурантами административного дела о неповиновении полиции являются Зураб Рамазанов, Адил Магомедов, Азиз Селимов и Руслан Мамердзаев. Прошлое заседание, которое должно было состояться 12 октября, было отложено мировым судьей на неделю из-за их неявки.

Адвокаты подозреваемых Фуад Мирзоев и Нуцулай Магомедов, появившиеся в суде, ходатайствовали о рассмотрении дел своих клиентов по месту их жительства — в Махачкалу. Впрочем, эта просьба была отклонена судом, который счел, что свидетелям инцидента будет неудобно давать показания в Дагестане, передает "Интерфакс".

Отсутствие своих подзащитных Мирзоев объяснил тем, что они не знали о том, что на них завели административные дела и уехали домой. "Оба моих подзащитных находятся в республике Дагестан в связи с неоднократными угрозами в их адрес. Поэтому в интересах безопасности они уехали в республику. Также есть какое-то необоснованное преследование со стороны работников полиции, в том числе — звонки, неясные разговоры", — недоумевал адвокат, признавший, что скорее всего его клиенты не появятся и на следующем заседании.

Инцидент со стрельбой произошел 30 сентября. Свадебный кортеж из девяти автомобилей двигался по Ленинградскому проспекту в сторону Тверской улицы. Во время движения участники свадебной процессии стреляли в воздух. Стражи порядка блокировали кортеж. Около 15 человек были доставлены в полицию, в отношении них были составлены административные протоколы за нарушение правил пользования звуковыми сигналами и за использование тонировки.

Во время задержания у одного из гостей торжества Мурада Агаларова полицейские изъяли травматический пистолет. 1 октября Агаларов был арестован на 15 суток за мелкое хулиганство, которое заключалось не в стрельбе, а в нецензурной брани в общественном месте. 10 октября мужчина был лишен права на хранение и ношение оружия на один год. Кроме того, он был признан виновным в нарушении правил хранения и ношения оружия.

3 октября Тверской суд Москвы принял решение заключить под стражу на 5 суток и другого гостя свадьбы Али Илясова.