"Роснефть" покупает 100 процентов ТНК-BP


фото EPA

Глава "Роснефти" Игорь Сечин сообщил Владимиру Путину о том, что "Роснефть" договорилась с ВР о покупке 100% ТНК-ВР. Сечин также сказал, что ВР одобрила выкуп "Роснефтью" доли концерна ААР в ТНК-ВР.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин сообщил Владимиру Путину о том, что "Роснефть" договорилась с ВР о покупке 100% ТНК-ВР.

По словам Сечина, оглашение о принципах по выкупу доли ВР в ТНК-ВР со стороны "Роснефти" подписано в понедельник. Сечин также сказал, что ВР одобрила выкуп "Роснефтью" доли концерна ААР в ТНК-ВР, отмечает ИТАР-ТАСС.

По словам Сечина, цена акций "Роснефти" для проведения сделки составила 8 долларов за акцию. "Для финансирования сделки с ВР мы предложили учесть для расчетов пакет акций "Роснефти", который перейдет к ВР в объеме 12,85%", — отметил Сечин. Помимо этого, ВР выкупит еще 5,66% акций "Ростефти". Таким образом, у британской компании будет более 19% "Роснефти". Глава "Роснефти" подчеркнул, что эта сделка позволит решить задачу по снижению доли госучастия в компании.

The Financial Times ранее сообщила, что сделка по приобретению "Роснефтью" 50% акций российско-британской компании ТНК-ВР может считаться состоявшейся. При этом издание подчеркнуло, что еще нужно дождаться официального одобрения соглашения со стороны российской госкомпании.

Общая стоимость сделки может оцениваться в 25-27 миллиардов долларов. Ожидается, что ВР по условиям соглашения также получит от одного до двух мест в совете директоров "Роснефти". Не исключено, что продажа доли в ТНК-ВР позволит инвесторам группы ВР рассчитывать на крупную выплату через специальные дивиденды.