В Томске объявлены финалисты фестиваля самодеятельных артистов "Газпрома"

В Томске прошел фестиваль самодеятельных коллективов и исполнителей "Газпрома". Общее количество гостей фестиваля "Факел" составило больше полутора тысяч, организация его велась силами коллектива из более трехсот человек.

В юбилейном для ОАО "Газпром" 2013 году зональный тур корпоративного фестиваля самодеятельных коллективов и исполнителей предприятия прошел в Томск, городе, богатом культурными и историческими традициями. Город ученых и студентов, признанный научный и образовательный центр, открыл в начале февраля двери своих культурных центров для тысячи сорока четырех участников фестиваля "Факел". Общее количество гостей мероприятия составило больше полутора тысяч, организация его велась силами коллектива из более трехсот человек.

В программе "Факела" было представлено 153 творческих номера, а 36 участников фестиваля отпраздновали в его даты свои дни рождения.

"В этом году "Газпром" отмечает свое 20-летие со дня образования, — говорится в обращении к гостям и организаторам «Факела» председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера. — Все это время Общество реализовывало не только уникальные производственные проекты, но также активно содействовало проведению целого ряда крупных и значимых мероприятий, связанных с возрождением и сохранением российской культуры".

Фестиваль "Факел" пользуется популярностью у зрителей по всей России, число его участников растет ежегодно.

Идея устроить фестиваль талантов "Факел" родилась десять лет назад (мероприятие проходит раз в два года) у сотрудников "Газпрома", а руководство компании ее сразу поддержало. Тогда же была придумана система фестиваля: сначала дочерние предприятия выбирают лучшие коллективы, которые соревнуются между собой на двух зональных турах (северном и южном). Затем призеры зональных этапов состязаются на заключительной ступени конкурса. В Томске как проходил северный тур.

Конкурсную программу оценивало высокое жюри под председательством народного артиста России Святослава Бэлза. Судейская скамья была представлена народными артистами России и Беларуси, лауреатами международных творческих конкурсов, педагогами, руководителями ведущих российских творческих коллективов.

"Мне доводилось работать в жюри множества самых разных конкурсов. Но хочу сказать, что "Факел" прочно вошел в мою жизнь и жизнь моих коллег по жюри этого фестиваля. Я прекрасно чувствую атмосферу этого события и могу с уверенностью сказать, что оно делается не для галочки", — признался Святослав Бэлза.

Между тем, в этом году в рамках фестиваля был организован благотворительный концерт "Факел надежды", который собрал почти 300 тысяч рублей для фонда помощи детям с онкологическими заболеваниями. Участниками этого концерта стали конкурсанты фестиваля, а зрителями – дети с тяжелыми заболеваниями. "Когда говорят о социальной ответственности "Газпрома", то в первую очередь вспоминают фестиваль "Факел", хотя мы проводим немало других социально весомых и значимых мероприятий. И всё же наиболее запоминающимся событием был и остается "Факел". Думаю, потому, что он яркий, зрелищный, масштабный и в нём участвуют работники компании, их дети, творческие коллективы на всех территориях, где работает "Газпром", — считает Александр Беспалов, начальник Департамента по информационной политике ОАО "Газпром".

Организаторы фестиваля не забыли и о досуге для участников. Отвлекаться и снимать стресс между выступлениями и репетициями можно было за просмотром фильмов, подвижными и настольными играми, катанием на аттракционах во дворце спорта и досуга "Факел".