Тема:

Умер Андрей Панин 10 лет назад

Гибель Андрея Панина: в СК пояснили, для чего завели уголовное дело


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Андрей Панин

Андрей Панин
фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Андрей Панин
В Москве расследуют дело о гибели актера Андрея Панина. Несколько дней артист не отвечал на телефонные звонки, а утром 7 марта его нашли мертвым в собственной квартире. Почему никто из его близких не забил тревогу? И с чем было связано некое "нехорошее предчувствие", о котором говорил сам актер?

В Москве расследуют дело о гибели известного актера Андрея Панина. Несколько дней артист не отвечал на телефонные звонки, а утром 7 марта его нашли мертвым в собственной квартире.

По факту гибели актера возбудили уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего". Как сообщили в Следственном комитете, у Панина была черепно-мозговая травма. Кроме того, на его голове обнаружили несколько ссадин.

Впрочем, следователи подчеркивают, что не усматривают в произошедшем криминальный характер. Известно, что дверь в квартиру артиста была закрыта изнутри, а в самой квартире следов посторонних лиц не нашли. Экспертиза показала, что травму головы Панин получил в результате падения с высоты собственного роста. Однако для того, чтобы установить причины смерти актера, нужно провести еще целый комплекс экспертиз и других мероприятий.

"Именно для того, чтобы убедиться в отсутствии события преступления, и назначены экспертизы, которые невозможно назначить без возбуждения уголовного дела", – написал в своем "Твиттере" официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Режиссер Андрей Кавун: Панин любил одиночество

Пока что поклонникам и коллегам артиста остается только догадываться, что стало причиной гибели Андрея Панина. Об этом говорили в программе "Прямой Эфир" на телеканале "Россия 1". Режиссер Андрей Кавун рассказал: для Панина было совершенно нормальным явлением на несколько дней "уйти в себя", ни с кем не общаться. "Насколько он был компанейским, когда была компания, насколько же он не боялся быть один. Для него одиночество не было каким-то неестественным состоянием. Он был одиночкой на самом деле. Он не ощущал себя в одиночестве каким-то ущербным, он любил быть один", – отметил Кавун.

Возможно, поэтому никто не стал бить тревогу, когда несколько дней от Панина не было никаких вестей. С другой стороны, Панин был востребованным актером, и когда он не брал трубку, его друзья и близкие могли списать это на занятость. "Когда звонишь актеру, а он не берет трубку – это нормально. Может быть, он на съемках или где-то в экспедиции. Такое бывает, тем более, что он был занят, постоянно был где-то в отъезде", – сказал Андрей Кавун.

Заместитель начальника участковых уполномоченных УВД по ЮЗАО Москвы Сергей Левченко сообщил: "При осмотре было обнаружено, что человек уже несколько суток находится в этой квартире, от него исходил легкий трупный запах. Все соседи были дома. Возможно, если бы кто-нибудь позвонил в полицию раньше, его можно было бы спасти". По предварительным данным, актер умер 6 марта.

"Видимо, это несчастный случай. Андрея Панина обнаружили на кухне, он лежал на правом боку", – отметил Левченко. Не исключено, что артист перенес сердечный приступ.

По данным Life News, актер даже сам попытался оказать себе первую помощь. Ссылаясь на источник в среде криминалистов, издание сообщило, что, получив тяжелую травму головы, Панин еще некоторое время был жив и находился в сознании.

Незадолго до смерти Панин признался, что чувствует "что-то нехорошее"

Панин не был суеверным человеком. Коллеги рассказывают, что он не верил в приметы – например, не садился на сценарий когда тот падал. И не боялся, когда его героя убивали на сцене или на экране. Наоборот, признавался, что любит "умирать" на сцене. Однако он часто вспоминал о съемках фильма "На ножах", после которого не разобрали пять могильных крестов. После этого один за другим умерли пять человек из съемочной группы, в том числе актриса Елена Майорова.

Ведущая телепрограммы "Дело X" Лидия Вележева рассказала, что незадолго до гибели Панин попросил ее пригласить его в эфир. "Мы с ним встретились незадолго до этого на подъезде к "Мосфильму". Он меня обнял и говорит: "Пригласи меня, мне есть много чего рассказать. Я верю в мистику и чувствую что-то не то, что-то нехорошее", – вспоминает она. – Мы, к сожалению, не успели".

Переживал Панин и по поводу своей роли в фильме "Сволочи". Как пишет "Комсомольская правда", картина позиционировалась как основанная на реальных событиях. В ее основу легла биография писателя Владимира Кунина – об этом сам писатель говорил в нескольких интервью. Картина повествует о годах Великой Отечественной войны.

Панин сыграл в ней советского подполковника, которого освобождают из заключения для выполнения секретного задания: он должен набрать диверсионную группу из 14-15-летних подростков, которые также отбывают заключение за совершенные ими преступления.

Позже целый ряд общественных деятелей назвали фильм клеветой на советские силовые структуры. Выяснилось, что сам Кунин не воевал. А писатель, в свою очередь, заявил, что авторы фильма "Сволочи" домыслили и исказили сюжет его повести. На церемонии вручения кинопремии MTV в 2007 году актер и режиссер Владимир Меньшов отказался награждать картину, которая, по его мнению, позорит его страну.

Из-за роли в этой картине переживал и актер Андрей Краско, погибший от сердечной недостаточности в том же 2006 году, когда вышел на экраны фильм. Впоследствии скончались еще четыре человека, которые принимали участие в работе над лентой. 17 октября 2009 года на 82-м году жизни умер народный артист РСФСР Владимир Кашпур. 18 октября 2009 года в 22-летнем возрасте от сердечно-сосудистой недостаточности скончался актер Василий Лыкшин. 4 февраля 2011 года после продолжительной болезни в Германии умер и Владимир Кунин – ему было 83 года. И вот теперь скончался Андрей Панин.