Кипр снова в центре внимания. Согласован план спасения. Страна получит 10 миллиардов евро от тройки международных кредиторов. Но вкладчики кипрских банков все-таки пострадают. Тем, у кого больше 100 тысяч евро, грозит налог — по разным данным, 30-40%.
Экстренное заседание Еврогруппы продолжалось всю ночь. Сейчас в переговорах по Кипру объявлен небольшой перерыв. Известно, что президент островного государства Никос Анастасиадис по-прежнему в Брюсселе, и заседание будет продолжено.
Главный итог переговоров: Кипр получит международную финансовую помощь в размере 10 миллиардов евро. Первый транш — в мае. Но многим придется пожертвовать.
"Нам удалось разработать всеобъемлющий и надежный план, который поможет решить нынешние экономические проблемы на Кипре, — сообщила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард. — Этот план сфокусирован на двух проблемных банках и полностью обеспечивает сохранность застрахованных депозитов во всех банках. Это соглашение создает основу для восстановления доверия к банковской системе, являющейся ключом к поддержке экономического роста страны".
Оффшорная модель экономики Кипра будет разрушена. Речь о том, что Никосии придется закрыть Кипрский народный банк — это второе по величине финансовое учреждение страны. Восстановит ли это доверие к банковской системе, которая оказалась на гране краха, — очень большой вопрос.
Активы поделили на "хорошие" и "плохие". Вклады размером до ста тысяч евро трогать не будут, их переведут в главный банк Кипра. Все остальные деньги (речь о вкладах, превышающих сто тысяч евро) обложат налогом.
"Еврогруппа достигла нового политического соглашения с властями Кипра, которое поможет избежать этой стране дефолта", — считает председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум.
Нынешний план устраивает все стороны и затрагивает только два проблемных банка: спасти Laiki Bank уже нельзя, Банк Кипра ждет реструктуризация. Все остальные финансовые учреждения будут открыты уже в ближайшие дни.
Налоговую ставку пока не озвучили. Впрочем, неофициальная информация уже просочилась. Речь, возможно, идет о рекордных 40%. За неделю, пока Европа решалась, экономические показатели Кипра заметно ухудшились.
В обмен на деньги Евросоюза официальная Никосия должна сформировать из собственных незаемных средств национальный антикризисный пакет помощи объемом почти в 6 миллиардов евро. Президент Анастасиадис продолжает консультации с "тройкой" в узком составе.