Тема:

Папа Римский Франциск 4 месяца назад

Президент РФ надеется на конструктивные отношения с новым папой римским

Президент России Владимир Путин направил избранному накануне папе римскому Франциску поздравительную телеграмму и пожелал понтифику доброго здоровья, благополучия и плодотворной деятельности по укреплению мира.

Президент России Владимир Путин направил избранному накануне папе римскому Франциску поздравительную телеграмму.

"Убежден, что конструктивное взаимодействие между Россией и Ватиканом будет и далее успешно развиваться на основе объединяющих нас христианских ценностей", — говорится в поздравлении главы российского государства.

Путин также пожелал понтифику доброго здоровья, благополучия и плодотворной деятельности по укреплению мира, продвижению межцивилизационного и межрелигиозного диалога, передает ИТАР-ТАСС.

76-летний аргентинский кардинал архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо был избран новым предстоятелем Римско-католической церкви накануне вечером после двухдневного конклава.

Биографию избранного папы римского мировые СМИ сейчас изучают досконально: какое образование получил Франциск, когда начал служение Церкви, в каких странах побывал. Судя по прошлым его заслугам, Хорхе Марио Бергольо отличается скромностью и упорством.

Кроме аскетизма, новый папа римский Франциск известен своими консервативными взглядами и резким неприятием однополых браков. Он неоднократно выступал против абортов и эвтаназии. Он — первый в истории папа из Латинской Америки, первый иезуит на этом посту и первый понтифик, который взял имя в честь Святого Франциска.