Тема:

Гибель Максима Кузьмина 10 лет назад

Деятельность агентства, через которое усыновляли братьев Кузьминых, будет прекращена

Деятельность российского представительства иностранного агентства по усыновление, по каналам которого братья Максим и Кирилл Кузьмины из Печор попали в США, будет приостановлена. В Минобрнауки уже подготовлен соответствующий приказ. Он будет подписан в начале следующей недели.

Деятельность российского представительства иностранного агентства по усыновление, по каналам которого братья Максим и Кирилл Кузьмины из Печор попали в США, будет приостановлена. В Минобрнауки уже подготовлен соответствующий приказ. Он будет подписан в начале следующей недели.

Официальной причиной для такого решения стала задержка сроков представления информации о гибели 3-летнего Максима Кузьмина в семье американских усыновителей, пояснил замдиректора Департамента госполитики в сфере защиты прав детей министерства Владимир Кабанов на расширенном заседании комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей. Это американское агентство действовало на территории России с 2007 года. Ежегодно при посредничестве агентства из России в США усыновлялось по 14-15 детей, отмечает ИТАР-ТАСС.

Кабанов подчеркнул, что полное прекращение деятельности представительства не снимает с агентства по усыновлению обязанности по предоставлению отчетов о сиротах, которые живут сейчас в американских приемных семьях.

В настоящее время, пояснил российский чиновник, Кирилл Кузьмин взят под опеку социальными службами округа и проживает в семье брата приемного отца в США. "До сих пор официального сообщения госдепа США о гибели Максима Кузьмина и перевода его брата в другую приемную семью у нас нет", — подчеркнул Владимир Кабанов.

Убийство Максима Кузьмина было совершено 21 января 2013 года. По предварительным данным, трехлетний малыш был избит приемной матерью, а до этого ему давали сильнодействующие психотропные препараты. Братья Максим и Кирилл Кузьмины были усыновлены в октябре 2012 года, еще до принятия в России закона имени Димы Яковлева и вступления в силу запрета на усыновление американцами. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту убийства ребенка и намерен ходатайствовать о заочном аресте приемной матери Максима. Приемная мать Максима Кузьмина утверждает, что ребенка не била: она нашла мальчика без сознания на улице, а затем сразу вызвала скорую помощь. На теле Максима были многочисленные ссадины и синяки.

Максим Кузьмин получил при усыновлении имя Макс Алан, а его двухлетний брат Кирилл — Кристофер Элвин.

Братья Кузьмины были усыновлены из того же дома ребенка, что и братья Яковлевы. Старший из братьев Яковлевых Дима трагически погиб по вине приемного отца в США.

19 февраля губернатор Псковской области Андрей Турчак сообщил, что все процедуры усыновления детей-сирот из региона приостановлены до создания специальной комиссии по усыновлению. По его словам, в состав этой комиссии войдут представители органов исполнительной власти, общественных организаций, занимающихся вопросами многодетных семей, детей-сирот, а также Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области. Только коллегиально будет выноситься решение об отборе кандидатов в усыновители с осмотром семей, которые выходят с инициативой усыновления ребенка.