Тема:

Гибель Максима Кузьмина 10 лет назад

Смерть Максима Кузьмина: Путин проинспектирует Печорский детдом

В начале марта в ходе визита в Псковскую область президент РФ Владимир Путин проинспектирует Печорский детский дом, из которого в американские семьи отдали Максима Кузьмина и Диму Яковлева, трагически погибших в США.

В начале марта 2013 года в ходе визита в Псковскую область президент РФ Владимир Путин проинспектирует Печорский детский дом, из которого в американские семьи отдали Максима Кузьмина и Диму Яковлева, трагически погибших в США. Поездка приурочена к годовщине боя местных десантников с отрядами боевиков на высоте 776 во вторую чеченскую войну.

Ожидается, что к этому времени местные органы соцзащиты смогут найти для брата погибшего мальчика, Кирилла Кузьмина, новых приемных родителей. Соответствующее поручение накануне дал глава Псковской области Андрей Турчак, напоминает агентство "Интерфакс".

Между тем, в свете последних событий при детском омбудсмене в Кемеровской области будет создан общественный совет, в который войдут представители 34 муниципалитетов региона, а также депутаты и общественные объединения. Ожидается, что первое заседание организации состоится 28 февраля.

Максим и Кирилл Кузьмины и Дима Яковлев были отданы родителям-убийцам одними и теми же чиновниками из одного и того же детского дома – Печорского. Двое мальчиков – Максим и Дима – погибли в США, причем пока что ни одного из виновных в их гибели не привлекли к уголовной ответственности.