Тема:

Дела Берлускони 1 год назад

Италия сажает Берлускони – то в кресло премьера, то в тюрьму

Почти 20-летнюю политическую карьеру Берлускони может все-таки прервать тюрьма. Сегодня суд Милана приговорил его к одному году лишения свободы. Для экс-премьера Италии это уже второй срок: в октябре прошлого года его осудили за мошенничество. Но посадить Берлускони за решетку так и не удалось.

Почти двадцатилетнюю политическую карьеру Сильвио Берлускони может все-таки прервать тюрьма. Сегодня суд Милана приговорил его к одному году лишения свободы. Для экс-премьера Италии это уже второй срок: в октябре прошлого года его осудили за мошенничество. Но посадить Берлускони за решетку так и не удалось.

Ничего хорошего экс-премьеру в суде сказать и не могли. После дела Mediaset, по которому его приговорили к четырем годам лишения свободы, за экс-премьера взялись основательно. В этот раз сразу у двух обвиняемых фамилия Берлускони.

"Признать виновными обоих братьев и приговорить Берлускони Сильвио к одному году лишения свободы, а Берлускони Паоло к двум годам и трем месяцам лишения свободы", — озвучил свой вердикт судья миланского суда Оскар Маджи.

Дело Unipol давнее — еще 2005 года — и для Кавальере неприятное. Он был премьер-министром, когда прокуратура обвинила его в том, что в принадлежавшем группе Mediaset газете Il Giornale незаконно опубликованы расшифровки телефонного разговора. Беседу вел глава компании Unipol и яростный противник Берлускони, лидер левой оппозиции Пьер Фассино, они обсуждали покупку банка. Пленка была в руках следствия, и добро на публикацию никто не давал. После того, как газета вышла, конкурент Берлускони был скомпрометирован, сделка сорвалась, а банк впоследствии купили французы.

Как считают следователи, файл с незаконно приобретенным разговором на виллу Берлускони лично принес его брат и по совместительству директор Il Giornale Паоло Берлускони. Премьер-министр запись якобы прослушал лично и настоял на том, чтобы она была опубликована. Потерпевшие требовали от Берлускони еще и миллион евро в качестве компенсации, но судьи решили, что года тюрьмы и 80 тысяч долларов будет достаточно.

"Суд признал ответственность обоих братьев, но нас больше интересовал Сильвио, на тот момент глава государства. Его признали виновным в разглашении конфиденциальной информации. Это важно, хотя размер компенсации, конечно, маловат", — говорит адвокат потерпевшей стороны Карло Федерико Гроссо.

В скором времени будет рассматриваться апелляция, дело дойдет, вероятно, до Верховного суда: адвокаты Берлускони будут тянуть до последнего. Их клиент вернулся в политику, еще одно уголовное дело ему совсем не нужно.