Тема:

Кипрский налог 10 лет назад

Финансовый скандал на Кипре обсуждают журналисты всего мира

Кипрский скандал с условиями выхода из кризиса сразу оказался на первых полосах газет. И неудивительно, ведь до этого остров считался налоговым раем. Если правительство примет условия Еврогруппы, это может спровоцировать бегство капиталов и новую волну банкротства в еврозоне.

Кипрский скандал с условиями выхода из кризиса сразу оказался на первых полосах газет. И неудивительно, ведь до этого остров считался налоговым раем. Если правительство примет условия Еврогруппы, это может спровоцировать бегство капиталов и новую волну банкротства в еврозоне.

The Huffington Post публикует мнение известного экономиста Пола Кругмана. По его мнению, Евросоюз, выдвигая такие условия, провоцирует банковский кризис. Есть риск, что в странах еврозоны может начаться паника: граждане кинутся в банки, и будут требовать назад свои депозиты из опасения, что остальные правительства Европы могут ввести аналогичный налог.

Пол Кругман: план спасения экономики Кипра спровоцирует европейцев потребовать назад свои банковские депозиты:

"Европейские лидеры провоцируют граждан потребовать у банков свои депозиты. Предлагаемый план спасения, который предусматривает введение налога на банковские депозиты, подтолкнет остальных европейцев потребовать назад свои деньги и спровоцирует панику. Люди захотят вернуть сбережения из опасения столкнуться с аналогичным налогом".

The Daily Telegraph полагает, что нынешний кризис на Кипре, по сути, инициировала Германия. Именно настойчивость Берлина заставила президента Республики Никаса Анастасиадиса пойти на непопулярные меры.

Завтра Кипр может проголосовать за то, чтобы покинуть зону евро. Это настоящая политическая мина:

"Это решение, без сомнения, означает победу германского правительства и германских налогоплательщиков над их южными партнерами — именно Берлин провел роковую линию на песке. По сути, кипрские вкладчики пали жертвами грядущих германских выборов, которые пройдут в сентябре. Что же произойдет дальше? Кипрский парламент проголосует по этому вопросу. Учитывая масштаб проблемы, вероятно, депутаты одобрят сделку, но разрыв в голосах будет минимальным. Кипр — достаточно маленькая страна, и на него можно жестко надавить, но что будет, если дело дойдет до Италии или Испании?"

Испанская El Pais также винит в произошедшем Германию, вернее, лично Ангелу Меркель. И полагает, что немалую роль сыграла дружба президента Кипра и немецкого канцлера. Новому лидеру Кипра было просто неловко отказать своей подруге.

Кипр и тройка пытаются понять, как бы смягчить участь вкладчиков:

"Анастасиадиса подвела не только идеология, но и дружба с Ангелой Меркель. Совет принципиальной и настойчивой Ангелы Меркель — ввести разовый налог, который позволит собрать 5,8 миллиардов евро, поставил президента Кипра в неловкое положение. Чтобы вернуться к разговору о помощи Евросоюза и отказаться от его финансовой поддержки, Анастасиадису придется заполучить одобрение парламента. Но на это готовы далеко не все. И если голосование провалится, президенту придется искать поддержку где-нибудь еще".

А вот журналисты The Guardian написали настоящее руководство в вопросах и ответах, что такое кипрский кризис и что он значит для Европы. Они подробно разъясняют, почему Кипр увяз в экономической трясине. По мнению авторов заметки, виновата во всем реструктуризация греческого долга. Стабилизировать ситуацию не позволил чрезмерно раздутый банковский сектор острова.

Почему нужно спасать Кипр?

"Кипр серьезно пострадал от кризиса в Греции, которая является его ближайшим соседом и торговым партнером. Спрос на кипрские товары в Греции непрерывно падает с того момента, как началась греческая рецессия. И еще один очень важный момент — кипрские банки владеют большим количеством греческих облигаций, а это значит, что они очень сильно пострадали, когда произошла реструктуризация долга. Еще одна причина состоит в том, что банковский сектор Кипра, по некоторым оценкам, примерно в восемь раз больше его ВВП. Таким образом, правительство просто не может спасти банки".

Ситуации на Кипре посвящены сегодня и статьи в российской прессе. Газета "Известия" собрала на этот счет мнения экономистов и политиков. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не исключил, что фискальная политика Евросоюза и Кипра заставит европейский бизнес обратить внимание на Россию.

"Кто посчитает более привлекательной ситуацию в России, тот переведет бизнес, а кто посчитает менее привлекательной — не переведет. Бизнес и капитал могут существовать только в условиях свободы, в том числе свободы выбора. У нас эта свобода выбора есть", — цитирует издание Пескова.

В Государственной думе РФ считают, что "сбежавшие капиталы" россиян, а также иностранные деньги потекут в Россию, но при условии, что правительство продолжит курс на улучшение бизнес-климата.