Напротив бюста Сталина в Якутске может появиться памятник репрессированным

200 депеш и донесений от советских разведчиков, которые поступали в Кремль едва ли ни со всех концов Европы, теперь собраны в этой книге √ "Агрессия". В каждом сообщении почти одна и та же информация: Германия готовится к войне с СССР.
Глава Якутска Айсен Николаев считает, что в городе нужно установить памятник жертвам политических репрессий. "Это будет самый правильный ответ на установку бюста Сталина", - подчеркнул мэр города на встрече с недовольными этим памятником горожанами.

Глава Якутска Айсен Николаев считает, что в городе нужно установить памятник жертвам политических репрессий. "Это будет самый правильный ответ на установку бюста Сталина", — подчеркнул мэр города на встрече с недовольными этим памятником горожанами.

8 мая 2013 года в Якутске на территории предприятия "Алмазы Анабара" состоялось открытие памятника Иосифу Сталину. Это уже второй памятник Сталину, установленный в Якутии в XXI веке. 8 мая 2005 года бюст Сталина появился по инициативе городского совета ветеранов войны на площади Победы в городе Мирном на западе республики, напоминает "Интерфакс".

Мэр Якутска не стал комментировать предложения горожан о создании забора вокруг территории предприятия "Алмазы Анабара", чтобы сплошной забор скрыл от глаз прохожих бюст Сталина, вызывающий раздражение.

Православные Якутии отправили открытое письмо генеральному директору ОАО "Алмазы Анабара" Матвею Евсееву с требованием снести бюст Сталину.

Против сноса памятника советскому вождю выступил лидер якутских коммунистов Виктор Губарев. Он заявил, что снос памятника Сталину будет проявлением неуважения к ветеранам.

Епископ Якутский и Ленский Роман призвал якутян перейти от перепалки к общественному диалогу. Представитель Русской православной церкви отметил, что дальнейшую судьбу бюста может решить только собственник территории, на которой он установлен.

Иосиф Сталин был руководителем советского государства с середины 20-х годов прошлого века по 1953 год. На это время приходится ряд важнейших событий в истории Советского Союза от коллективизации до культа личности, от раскулачивания до массовых репрессий и депортации народов, голод в Поволжье и на Украине, исключение Советского Союза из Лиги наций, репрессии в Красной армии и Вторая мировая война, установление тоталитарного режима, создание советской атомной бомбы и начало "холодной войны".

В обществе роль Сталина в перечисленных событиях отличается крайней поляризованностью мнений.