Тема:

Дела Навального 2 месяца назад

Защита Навального не успела ознакомиться с делом. Суд отложен

Алексей Навальный сломал мизинец

Алексей Навальный сломал мизинец
фото ИТАР-ТАСС

Алексей Навальный сломал мизинец
Судья Ленинского суда Кирова Сергей Блинов принял решение отложить начало слушаний по делу Алексея Навального до 24 апреля. Таким образом, он удовлетворил просьбу адвокатов обвиняемого, которые заявили о том, что не успели за шесть дней ознакомиться с материалами дела из 20 томов.

Судья Ленинского суда Кирова Сергей Блинов принял решение отложить начало слушаний по делу Алексея Навального до 24 апреля. Таким образом, он удовлетворил просьбу адвокатов обвиняемого, которые заявили о том, что не успели за шесть дней ознакомиться с материалами дела из 20 томов, передает ИТАР-ТАСС.

Некоторое время назад суд по просьбе следователей ограничил время на ознакомление с материалами дела до шести суток. Это решение было обжаловано защитой и пересматриваться оно должно было 23 апреля. Начало слушаний дела по существу адвокат Ольга Михайлова просила начать именно после этой даты.

Ее ходатайство поддержал и Навальный, и его предполагаемый сообщник Петр Офицеров. "Полностью поддерживаю ходатайство моих защитников. Также отмечу, что не затягивал ознакомление и прошу предоставить и дополнительное время", — сказал Алексей Навальный.

При этом в итоге, по словам Михайловой, процедура ознакомления проходила с нарушениями: следователь разрешил защитникам изучать каждый том не более одного раза, то есть лишил их возможности перечитывать положения уже просмотренных документов. Кроме того, адвокаты сомневаются в том, что им и суду были предоставлены идентичные материалы. Михайлова рассказала, что в страницы следственных документов "были пронумерованы легкостирающимся карандашом", а еще в папки якобы были вложены "чистые листы".

По версии следствия, Алексей Навальный, будучи советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества областного ГУП "Кировлес", вступив в сговор с директором ООО "Вятская Лесная компания" Петром Офицеровым и гендиректором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым. Следствие полагает, что с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП "Кировлес", а бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 миллионов рублей. Алексей Навальный обвиняется в организации крупной растраты чужого имущества (статьи 33, 160 УК РФ), а Офицеров — в пособничестве.