Тема:

Акт Магнитского 2 года назад

Лавров: "Акт Магнитского" - откровенная антироссийская акция

"Акт Магнитского" - откровенная антироссийская акция, задуманная достаточно изощренными в политике людьми и предпринятая не без воздействия Уильяма Браудера, который незаконным путем сколотил себе большое состояние в Российской Федерации" - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Американский "Акт Магнитского" является антироссийской акцией, осуществленной при участии главы инвестфонда Hermitage capital Уильяма Браудера, который незаконно обогатился в России, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Закон имени Магнитского" — откровенная антироссийская акция, задуманная, насколько можно судить, достаточно изощренными в политике людьми и предпринятая не без воздействия Уильяма Браудера, который незаконным путем сколотил себе большое состояние в Российской Федерации", — заявил Сергей Лавров в интервью телеканалу RTVI.

"Так случилось, что несчастный Сергей Магнитский работал на него и уголовное дело, заведенное на Браудера, распространялось и на его юриста Магнитского", — продолжил глава российского МИД.

Говоря о смерти Магнитского, Лавров назвал ее ужасной трагедией. "Когда в тюрьмах умирают люди — это очень плохо. Тем более, что человек не смог получить возможность доказать свою правоту или наоборот. Это всегда плохо, и не только, когда умирают у нас в тюрьме", — отметил он.

Министр отметил, что по поручению президента России Владимира Путина уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин занимается подготовкой предложений об улучшении пенитенциарной системы, особенно условий содержания людей в следственных изоляторах.

Возвращаясь к "закону имени Магнитского", Лавров заявил, что он появился на замену отмененной антисоветской поправке Джексона-Вэника. "Когда американцы поняли, что им нужно отменять поправку Джексона-Вэника, иначе они останутся в стороне от преимуществ, которые получат страны-члены ВТО от российского присоединения к Всемирной торговой организации, у них сработало желание заменить антисоветский закон на антироссийский", — цитирует "Интерфакс" министра.

Глава внешнеполитического ведомства заявил: в Москве знают, что администрация Барака Обамы выступала против этого закона. "Когда Барак Обама встречался с Владимиром Путиным в июне 2012 года на саммите "двадцатки", американский президент сказал: "Я не смогу этого не сделать. Надо мной будут довлеть обстоятельства, и прежде всего, необходимость снять поправку Джексона-Вэника", — рассказал глава МИД РФ.

"В том, что Конгресс буквально "продавил" даже более жесткий вариант, чем изначально предлагал Бенджамин Кардин (сенатор США, внесший законопроект "имени Магнитского"), вижу в известной степени не только проявление традиционно присутствующей на Капитолийском холме русофобии, но и желание "насолить" Обаме, который последовательно стремился делать российское направление во внешней политике одним из приоритетных", — добавил Лавров. Таким образом,принятие "закона имени Магнитского" имеет отношение и к внутриамериканской политической жизни, резюмировал он.

Сергей Магнитский скончался в возрасте 37 лет в палате интенсивной терапии больницы СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года – после 11 месяцев содержания под стражей и через 7 дней после того, как ему было предъявлено обвинение. До перевода в больницу он содержался в Бутырской тюрьме. По данным следствия, Магнитскому не было назначено своевременное лечение и не была проведена адекватная терапия при резком ухудшении состояния здоровья.

Гражданину Великобритании Уильяму Браудеру заочно предъявили обвинение по делу о незаконной скупке акций компании "Газпром".