Тема:

Летний отдых-2013 10 лет назад

Экстренная эвакуация: россияне, заболевшие в Турции, дома

В Россию самолётом МЧС доставлены наши туристы, тяжело заболевшие в Турции. Отдых на курорте драматически оборвался для четырёх человек, в том числе и ребенка. Кто-то поплатился за собственное легкомыслие, но, тем не менее, мощный и оборудованный лучше любой реанимации лайнер за ними выслан.

В Россию самолётом МЧС доставлены наши туристы, тяжело заболевшие в Турции. Отдых на курорте драматически оборвался для четырёх человек, в том числе и ребенка. Кто-то поплатился за собственное легкомыслие, но, тем не менее, мощный и оборудованный лучше любой реанимации лайнер за ними выслан, а один такой полёт стоит порядка 10 миллионов рублей. Вместе с врачами, психологами и спасателями за пострадавшими летал корреспондент "Вестей".

78-летний аксакал — житель Владикавказа Отари Хавребов — переполнен эмоциями, ведь остался жив, хотя после гипертонического криза, перенесенного прямо на курорте в Анталии, волноваться ему противопоказано. Диагноз — инфаркт мозга. Многочисленные родственники в Осетии ждут-не дождутся самолета МЧС России, чтобы дедушку спасли, и вот спецборт Ил-76 взял курс на Анталию из Москвы.

Пока идет спасательная операция, ошеломленные обстановкой турки с интересом разглядывают русский самолет МЧС словно невидаль. Конечно же, прилет такого вот, по сути, военного лайнера в Анталию вызывает неподдельный интерес у местных авиаслужб, и они, естественно, интересуются — что же произошло, и немало удивляются, получив ответ, что этот громадный самолет — 20 человек персонала, медицинское оборудование — приехал за четырьмя гражданами Российской Федерации.

Ответственный за операцию Сергей Полунин — на связи с российским консулом. Эвакуация идет по графику. Туристку Ирину Нащекину из Волгограда к аппарели Ила поднесли на носилках. Ей – 52, и она без сознания — двусторонняя пневмония. А маленький москвич Савва Пирогов (ему — всего 1 год и 9 месяцев) заболел менингитом: ему очень плохо, нужна экстренная помощь. Савву бережно доставили на борт, и врачи Центроспаса уже делают все, чтобы стабилизировать маленького пациента.

Анне – 30, она обрита наголо — повязка на голове скрывает следы трепанации черепа. В Турцию Аня приехала с подругами: отель "все включено", бурное бессонное веселье, инсульт. Сейчас Анна парализована — эвакуацию в Россию врачи запретили.

В ситуационный центр в Анталии русские туристы звонят ежечасно. Инсульты, переломы, колото-резаные травмы — итог бурного веселья. За прошлый сезон только в одну частную турецкую клинику госпитализировали 500 россиян.

И вот опять — взлет и еще посадка на курорте Мармарис: здесь самолет забирает тяжелобольную 76-летнюю Нину Федорову из Москвы. У нее — кардиогенный шок: Ирина перегрелась на солнце, вошла в воду, сразу же потеряла сознание и захлебнулась. С того света ее вытащили турецкие врачи.

Нашпигованный медоборудованием Ил летит в Москву — не шелохнется: на борту — пациенты от двух лет до 80. Пилот Владимир Шалунов посадил машину предельно мягко. Это уже седьмая санитарная эвакуация туристов с начала года. И, несмотря на то, что один такой перелет обходится государству от 3 до 15 миллионов рублей, самолеты со спасателями и врачами всегда летят на помощь.