Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 4 месяца назад

В Венесуэле – последний день агитации кандидатов в президенты

Венесуэла готовится к досрочным президентским выборам. От правящей партии страны на пост главы государства баллотируется временно исполняющий обязанности президента Николас Мадуро. Его главный соперник – оппозиционер Энрике Каприлес. 11 апреля – последний день агитации.

Венесуэла готовится к досрочным президентским выборам. Голосование состоится 14 апреля. От правящей Единой социалистической партии Венесуэлы на пост главы государства баллотируется временно исполняющий обязанности президента Николас Мадуро. Его основным соперником станет единый кандидат оппозиционного Блока демократического единства Энрике Каприлес, который в октябре 2012 года уже боролся за высший государственный пост. Тогда, набрав 55 процентов голосов, победу одержал Уго Чавес.

11 апреля — последний день агитации. С 12 апреля будет действовать временный запрет на продажу спиртных напитков и эмбарго на ношение оружия. В целях безопасности на неделю закроется граница с Колумбией. В Каракасе не исключают, что местные боевики попытаются сорвать выборы, передает "Россия 24".

Тем временем, кандидаты продолжают активно участвовать в предвыборной кампании. Каждый из них не сомневается в своей победе. По данным последних соцопросов, преемник Уго Чавеса пока впереди. Отрыв от преследователя составляет примерно 10 процентов. Мадуро безоговорочно поддерживают беднейшие слои населения, а на стороне Каприлеса — средний класс и самые обеспеченные венесуэльцы.

"Никто, кроме Соединенных Штатов не поддержит вас, если вы будете протестовать против моей победы на выборах. Не стоит недооценивать народ страны — народ, который преподаст вам хороший урок", — говорит Николас Мадуро, временно исполняющий обязанности президента Венесуэлы.

"От объединенной Венесуэлы нас отделяют всего четыре дня. Люди ищут путь к лучшему будущему – мы это видели и слышали в каждом городе и штате. 14 апреля мы сделаем это! А 15-го уже будем праздновать триумф", — заявляет оппозиционер Энрике Каприлес.