Расстрел в Белгороде: убийца скрылся с целым арсеналом


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Жители Белгорода скорбят по жертвам нападения на оружейный магазин, в результате которого погибли шесть человек, в том числе, две школьницы. Главный подозреваемый — четырежды судимый Сергей Помазун, его ищут во всех соседних областях и на Украине.

Жители Белгорода скорбят по жертвам нападения на оружейный магазин, в результате которого погибли шесть человек, в том числе, две школьницы. Улицы города патрулируют автоматчики, под усиленной охраной находятся школы и детские сады. Главный подозреваемый — четырежды судимый Сергей Помазун, его ищут во всех соседних областях и на Украине.

Квартира номер 120 находится на четвертом этаже. Со дня трагедии дверь не открывают, жилплощадь обыскали следователи. Соседи говорят, что здесь прописан только Помазун-старший, но последнее время его сын, расстрелявший в центре города шестерых, тоже жил в этой квартире.

Злостный нарушитель общественного порядка за время отбывания последнего срока в колонии строго режима получил 29 взысканий. Рецидивист Сергей Помазун просидел в тюрьме в общей сложности восемь лет.

Тихий, но очень странный, Сергей Помазун с соседями по лестничной клетке практически не общался. В день бойни он долго в одиночестве гулял во дворе. 56-летний отец рецидивиста работает не егерем, как сообщалось ранее, а электриком. Охота — его увлечение, найдены охотничьи билеты и удостоверение на ношение оружие. В квартире при обыски обнаружены два взломанных сейфа, один расположен в спальной комнате, другой — на балконе. Известно, что у самого Сергей Помазуна разрешения на оружие не было, "Вепрь" он украл у отца, "Сайга"- осталась на месте. Помазун-старший уже дал показания следователям.

Следственный комитет проверяет информацию об обращении отца в полицию с жалобами на агрессию сына. Сергей, если верить оперативным данным, устраивал истерики и скандалы. Следователи пока опровергают информацию о том, что рецидивист Сергей Помазун проходил принудительное психиатрическое лечение. На учете в диспансере он не состоял.

Сергей Помазун вооружен, помимо карабина отца, убийца пустился в бега с украденными винтовками из магазина "Охота". Стоит отметить, что преступник прицельно расстрелял замки на витринах. Инвентаризация показала, что он украл пять винтовок и большое количество патронов с разрывными пулями.

К месту страшной трагедии вторые сутки приносят цветы, несмотря на то, что вторник — рабочий день. Уже установили памятную доску. Пятерых жертв опознали, имя шестого до сих пор неизвестно. Это мужчина в возрасте сорока пяти лет.

Новость о смерти единственной дочери не вынес отец 14-летней Алины Чижиковой. Всю ночь он просидел на месте трагедии, у него случился инфаркт. Мужчина умер в реанимации.

Ориентировки с изображением коротко стриженого мужчины в синей спортивной куртке и серых спортивных штанах направлены в соседнюю Украину.