Тема:

ЕГЭ-2013 10 лет назад

ЕГЭ по математике: вбросы в Сеть и погоревшие на шпаргалках


фото: tikandelaki.livejournal.com

3 июня прошел второй обязательный ЕГЭ по математике. Несмотря на то, что ранее показательно были наказаны ученики, попавшиеся на шпаргалках и размещении в Интернете вариантов ответов по русскому языку, из разных регионов России вновь приходят сообщения о попытках списать и ответах в Сети.

Накануне, 3 июня, в России прошел второй обязательный (после экзамена по русскому языку) ЕГЭ по математике. Несмотря на то, что ранее показательно были наказаны ученики, попавшиеся на шпаргалках и размещении в Интернете вариантов ответов, сообщения о попытках списать вновь приходят из разных регионов России.

Так, например, в Санкт-Петербурге ЕГЭ по математике сдавали 23 тысячи школьников. Из них (только по сообщениям на данный момент) с экзамена за шпаргалки были выгнаны 13 выпускников. Об этом "РГ" сообщили в Региональном центре оценки качества образования и информационных технологий.

Судьбу нарушителей предстоит решить государственной экзаменационной комиссии, однако, по всей видимости, ЕГЭ им придется пересдавать через год. Как сообщает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, "результаты экзаменационных работ нарушителей ЕГЭ должны аннулироваться без права пересдачи в текущем году".

В Пермском крае, как передает ГТРК "Пермь", в этом году ЕГЭ по математике сдавали 15 тысяч выпускников. Из этого региона официальных сообщений о нарушителях пока не приходило, однако представители государственной экзаменационной комиссии говорят, что нередко находят в туалетах много шпаргалок. Но поскольку их принадлежность конкретным ученикам доказать невозможно, то не было и никаких последствий.

Ольга Мясникова, помощник руководителя пункта проведения экзамена №514, отметила: "Организаторы вне аудиторий после того, как ребенок выходит, заходят и проверяют кабинки. Если обнаруживают там шпаргалки, они приносят их в пункт проведения экзамена. Поскольку ребенок за руку не пойман, то карательных мер мы принять не можем".

Как сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области, в этом регионе из пунктов проведения экзамена были удалены три выпускника. "Один участник ЕГЭ в Ленинском районе покинул аудиторию из-за наличия сотового телефона, два участника — за использование неразрешенных материалов. Это произошло в пунктах проведения экзамена в Калининском и Ленинском районах", — говорится в сообщении.

Всего в этом регионе в экзамене по математике приняли участие 14 676 выпускников, явка составила 96,3%. Процедуру проведения этого ЕГЭ контролировали 92 уполномоченных ГЭК и 392 общественных наблюдателя. Замечаний к организаторам от них не поступало. Апелляций по процедуре проведения со стороны участников нет, передает "Интерфакс".

Несмотря на обещанное ужесточение правил сдачи ЕГЭ после скандалов с ответами на КИМы по русскому языку, просочившимися в Интернет, аналогичная ситуация повторилась и с вариантами по математике.

Правда, накануне эксперты уверяли, что это – ложные ответы. Однако телеведущая Тина Канделаки в своем блоге еще накануне вечером сообщила о том, что нашла две шпаргалки.

"Одна представляла из себя 8 вариантов с комплектами вопросов, вторая – от руки написанные решения с другими заданиями. Мы предполагали, что именно первая шпаргалка совпадет с реальными вопросами, ведь именно так было во время ЕГЭ по русскому и истории. Тогда мы заранее имели в таком же хорошем качестве вопросы в 6 вариантах, и оба раза они в Москве сошлись на 100%. Логично было предположить, что и по математике вопросы из старого источника сойдутся. Однако, как сообщают нам школьники, на этот раз все оказалось иначе. Полностью совпала именно вторая шпаргалка, где от руки были написаны решения", — пишет Тина Канделаки и публикует фото этой шпаргалки.

Комментируя это сообщение, один из интернет-пользователей пишет, что на некоторых сайтах папку, где варианты были "заботливо разложены по регионам", разместили еще за несколько дней до проведения ЕГЭ по математике.

"До меня эта папка дошла вчера утром, т.е. за день до экзамена. 100% совпадение, включая разбивку по регионам, — признается блогер под ником molch64. — Я уже 5 приемных кампаний мониторю, но такой масштабный слив вижу впервые".

Ранее сообщалось, что условия сдачи ЕГЭ по математике были ужесточены из-за нарушений, зафиксированных во время экзамена по русскому языку, который проходил неделю назад. Тогда с ЕГЭ выгнали 13 учеников (12 — за мобильные телефоны, еще одного — за шпаргалку).