Сирийская оппозиция намерена свергнуть Асада через полгода

Оппозиционная Свободная сирийская армия сможет свергнуть режим президента Сирии Башара Асада в течение полугода, если получит подходящее оружие. 15 июня в Стамбуле состоится встреча командующего ССА с представителями Франции и Великобритании для обсуждения вопроса оказания мятежникам военной помощи.

Оппозиционная Свободная сирийская армия (ССА) сможет свергнуть режим президента Сирии Башара Асада в течение полугода, если получит подходящее оружие, сообщает межарабский телеканал Al Arabiya со ссылкой на командующего ССА Салима Идриса. "Этот вопрос зависит от уровня поддержки, которую нам окажут. Если у нас будет столь так же мало оружия, война затянется надолго. Нам также необходимо обучение. Если мы будем обучены и получим вооружения, я считаю, что нам потребуется около полугода для свержения режима", — заявил Идрис.

15 июня в Стамбуле состоится встреча командующего ССА с представителями Франции и Великобритании для обсуждения ситуации в Сирии и вопроса оказания мятежникам военной помощи, передает "Интерфакс". Салми Идрис накануне подтвердил, что сирийская оппозиция запросила у США и их западных союзников современные вооружения, включая зенитные ракетные комплексы. "Они должны предоставить нам эффективную военную помощь, чтобы мы смогли предпринять шаги по предотвращению использования преступным режимом химического оружия", — сказал командующий ССА.

Он отметил, что вооруженным группировкам оппозиции требуется "большое количество оружия и снаряжения, зенитное и другое современное вооружение". По информации американской газеты The Wall Street Journal, командующий ССА передал США, Франции и Великобритании подробный запрос на предоставление 200 противотанковых ракет "Конкурс" российского производства, 100 переносных зенитно-ракетных комплексов, 300 тысяч патронов к автоматам Калашникова, 50 тысяч пулеметных патронов и 100 тысяч патронов для другого стрелкового оружия.