Актера Брюса Ли "оживили" в рекламе виски спустя почти 40 лет после гибели


youtube.com

В Китае "воскресили" Брюса Ли. При помощи компьютерной графики мастер кунфу предстал перед зрителями в рекламе виски. Видео вызвало неоднозначную реакцию в обществе: некоторые поклонники актера назвали аморальным видео, в котором тот рекламирует алкоголь – при том, что сам он спиртное не употреблял.

В Китае "воскресили" легендарного актера Брюса Ли. При помощи компьютерной графики мастер кунфу предстал перед зрителями в рекламе виски. Реклама вызвала неоднозначную реакцию в обществе: даже поклонники Брюса Ли разделились на два лагеря. Некоторые из них назвали "кощунственным" видео, в котором актер рекламирует алкогольный напиток – при том, что сам он спиртное не употреблял.

На видео Брюс Ли, который умер 20 июля 1973 года в возрасте 32 лет, предстает одетым в деловой костюм. Он стоит на балконе с видом на вечерний Гонконг и рассуждает о силе воды и о необходимости следовать своим инстинктам. Вслед за этим на экране появляется бутылка Johnnie Walker Blue Label. Не только зрители, но и эксперты могут отметить высокое качество анимации: компьютерного Брюса Ли не отличить от живого. Конечно, он был не полностью нарисован: за основу все же взяли живого актера, а при помощи компьютерной графики добавили ему сходства с легендарным мастером единоборств.

Продюсер рекламного ролика рассказал Джозеф Кан: "Мы работали над компьютерной графикой более девяти месяцев. Мы пригласили дочь Брюса Ли – Шеннон, и она приехала из-за границы, чтобы убедиться, что все выглядит так, как надо. Мы старались относиться к человеку-легенде со всем уважением, на какое только способны".

Однако не все поклонники Брюса Ли по достоинству оценили старания художников. В китайских соцсетях появились отзывы, вроде "Никакая это не дань уважения, это просто реклама" и "Это просто дурной вкус". Кинорежиссер из Гонконга Эдвин Ли отметил, что компьютерная графика действительно очень качественная и "оживший" Брюс Ли, несомненно, похож на настоящего. "Но применять такой талант для того, чтобы в конце концов продать алкоголь? По-моему, это просто недостойно. При том, что этот человек вообще воздерживался от спиртного", – сказал он. По мнению режиссера, образ, представленный в этом ролике, не соответствует тому образу жизни, который вел Брюс Ли.

Но как бы ни были разочарованы поклонники, дочери Брюса Ли реклама понравилась. В интервью изданию South China Morning Post она рассказала, что считает этот ролик своеобразным посвящением ее отцу. "Думаю, продажа спиртного тут не при чем", – отметила Шеннон Ли.

"На мой взгляд, это попытка отдать дань памяти моему отцу и, в частности, его философии. К тому же, это было интересно сделано – с применением современных технологий", – добавила она. По ее словам, это все равно, что производитель виски проспонсировал бы мини-фильм о Брюсе Ли. По мнению Шеннон, в таком сотрудничестве нет ничего предосудительного, ведь спиртное не появлялось в одном кадре с ее отцом.

"Мой отец не употреблял спиртное, это правда. Но у него не было проблем с людьми, которые выпивали – он никогда не пытался вырвать у кого-то стакан из рук, если они вместе хорошо проводили время", – добавила дочь актера. Она также отметила, что понимает недовольство некоторых поклонников: "Я об этом тоже подумала. Но поскольку реклама сделана специально для китайской аудитории, мы хотели в первую очередь донести его философию до большого количества людей, чтобы привлечь их внимание и заставить задуматься".