Смертельная вертячка: московские голуби-зомби врезаются в людей


фото ИТАР-ТАСС

Москвичи в последнее время стали обращать внимание на странное поведение голубей: некоторые ведут себя, как зомби. Больные птицы выглядят вялыми и сонными, а иногда летят прямо на людей. Специалисты полагают, что голуби заболели так называемой вертячкой (эпилепсией). Трогать их ветврачи не советуют.

Москвичи в последнее время стали обращать внимание на странное поведение голубей: некоторые ведут себя, как зомби. Больные птицы выглядят вялыми и сонными. Если же они добираются до балконов и форточек, то им трудно удержать равновесие на перилах и рамах.

Иногда голуби опрокидываются на спину и беспомощно передвигают ногами, пытаясь встать. Кроме того, они могут лететь прямо на человека, не замечая его. Также нередко на земле можно увидеть мертвых птиц.

По мнению президента Союза охраны птиц России Виктора Зубакина, поведение голубей больше всего похоже на симптомы орнитоза. Зубакин не исключил вероятность эпизоотии, то есть массовой болезни среди птиц, сообщает Газета.ru.

"У голубей часто возникают различные заболевания вирусной этиологии, бактериальные инфекции. Чаще всего бывает трихомоноз, на втором месте — орнитоз и вертячка — это такое народное название, вызывается сальмонеллезом, болезнью Ньюкасла, — рассказала ветеринарный врач госпиталя "Зеленый попугай" Людмила Коробкова. — Для вертячки характерно нарушение координации голубя: он летать не может, есть не может, сидит, худеет и погибает. У трихомоноза симптомы — вялость и сонливость".

Специалисты предупреждают: больных и мертвых птиц лучше не трогать, так как многие птичьи заболевания передаются человеку. Конечно, есть шанс вылечить больных голубей, но это могут сделать только в ветклиниках, и чтобы доставить их туда, надо соблюдать меры предосторожности.

Эпилепсия (вертячка) — заболевание малоизученной этиологии, возможно, вирусного происхождения. Она возникает у отдельных голубей. Не исключено, что причиной заболевания может быть вирус, поражающий центральную нервную систему.