Тема:

МАКС-2013 10 лет назад

Выступления на МАКСе не могут начаться из-за облаков


фото: Михаил Свешников


фото: Михаил Свешников


фото: Михаил Свешников


Свешников Михаил и Вершинина Екатерина

Из-за низкой облачности показательные выступления на МАКСе задержались. Чтобы выяснить обстановку, в небо вылетел самолет Як-130.

На МАКСе никак не могут начаться показательные выступления. Причиной всему стала низкая облачность. Выступления должны были начаться в 11 утра, но погода так и не наладилась. "Нижний край облачности составляет порядка 200 метров, тогда как для показательных полетов нужно, чтобы этот показатель составлял не менее 500 метров", — пояснили в Жуковском. На авиашоу пообещали, что, как только облачность станет меньше и появится возможность начать выступления, за 15-20 минут зрителям об этом сообщат. Пока в Жуковском пасмурно и идет дождь, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тем временем учебно-боевой самолет Як-130 совершил "разведывательный полет". Произошло это около часа дня — спустя два часа после запланированного начала выступлений. Несмотря на тучи, самолет смог совершить несколько элементов высшего пилотажа — те, которые можно сделать при такой погоде.

После этого летчики поблагодарили зрителей, которые, несмотря на дождь, пришли на авиашоу (ФОТО). Представители аэродрома отметили, что полет Як-130 будут разбирать специалисты. Тем временем истребитель Су-30СМ, несмотря на тучи, взлетел в небо.