Паводок на Дальнем Востоке: под угрозой оказался Комсомольск-на-Амуре

Уровень Амура в районе Хабаровска достиг отметки 790 сантиметров. Паводок смещается вниз по течению реки, под угрозой оказался Комсомольск-на-Амуре, в который переброшен основной оперативный штаб МЧС.

Уровень Амура в районе Хабаровска за сутки поднялся на 20 сантиметров и сегодня достиг отметки 790 сантиметров. В крае в зоне подтопления остаются 50 населенных пунктов. Паводок смещается вниз по течению реки, под угрозой оказался Комсомольск-на-Амуре, в который переброшен основной оперативный штаб МЧС. Тяжелая обстановка сложилась на трассе, соединяющей город с Хабаровском, где размыло сразу несколько участков, и доступна только одна полоса.

Уже затоплено более пяти участков главной региональной трассы Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре. Чтобы избежать пробок на дороге, организовали специальные посты: автомобили собирают в одну колонну и переправляют по воде паромом.

Кое-кто пытается самостоятельно преодолеть препятствия. Джипы и грузовики еще могут это сделать, но автомобили пониже глохнут. В дорожном управлении просят водителей воздержаться от поездок и соизмерять свои силы и обстановку.

Военные, сотрудники МЧС и добровольцы работают день и ночь, но сил явно не хватает. Участок дороги в районе населенного пункта Маяк тонет прямо на глазах. Скорее всего, ситуация будет осложняться, движение до сих пор затруднено. Машины с щебнем и сланцем, который ждут на другом берегу для укрепления дороги, простаивают на дороге в ожидании своей очереди для проезда: сейчас на трассе доступна для движения только одна полоса.

Ситуация в краевом центре тоже остается непростой. В зоне бедствия уже больше десяти улиц. Амур уже поднялся до отметки почти в 790 сантиметров. Пик паводка ожидают в ближайшие сутки.